February 1, 2023, 06:41 AM
Людмила Орлова

Почти за полмиллиарда планируют отремонтировать проспект Ленина в Челябинске

В Челябинске планируют провести ремонт полуторакилометрового участка проспекта Ленина от улицы Героев Танкограда до улицы Линейной. Для этого планируют вырубить 195 деревьев и 2 тыс. кв м кустарников. На ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» заложили 468,9 млн рублей. Информация опубликована на сайте Госзакупок. 

Судя по схемам, количество полос не изменится: ближе к центру их останется шесть в обе стороны, а ближе к улице Линейной – по две в каждом направлении. Ширина полос планируется от 3,5 до 3,75 м. Завершить работы должны в октябре 2024 года.

«Строительно-монтажные (СМ) работы по переустройству сетей связи предусматривают вынос телефонной канализации с устройством кабельных колодцев. СМ работы по переустройству наружного освещения предусматривают замену светильников и кронштейнов на существующих опорах. Установка новых опор освещения предусматривается в конце участка (где предусматривается расширение проезжей части). Для обеспечения водоотвода предусматривается устройство дождевой канализации с врезкой в существующую канализацию», - говорится в документации.

ОБНОВЛЕНО 6 ФЕВРАЛЯ В 12:54. Комментарий мэрии Челябинска:

«Проектом капитального ремонта предусмотрены: замена изношенного покрытия проезжей части, устройство наружного освещения на участках пешеходных тротуаров, устройство участка ливневой канализации, устройство парковочных мест, устройство заездных карманов на остановках общественного транспорта, устройство островков безопасности на пешеходных переходах, организация мероприятий для маломобильных групп населения (тактильная плитка, пониженные бордюры, пандусы), установка павильонов ожидания общественного транспорта, устройство разворотного кольца для движения троллейбусов.

Кроме того, целью реализации данного объекта капитального ремонта является доведение ширины проезжей части проспекта Ленина до нормативных требований с учетом расположения 4-6 полос движения транспорта. Расширение проезжей части будет выполнено в части устройства заездных карманов на остановках общественного транспорта в районе пересечения проспекта Ленина и улицы Молодежной, примыкания к улице Линейной от разворотного кольца до улицы Летной. 

Дополнительно сообщаем, что проектном организации дорожного движения на участке капитального ремонта по проспекту Ленина выделенная полоса для общественного транспорта не предусмотрена».

Дорогу до микрорайона Чурилово планируют расширить в ЧелябинскеНапомним, что компания «Инвест Групп» из Москвы проектирует дорогу на улице Линейной от проспекта Ленина до ул. Самохина – на пути в микрорайон Чурилово регулярно скапливаются пробки из-за двухполосного движения. 

Источник фото: Елена Мицих
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+