April 18, 2019, 12:06 PM

Под Алапаевском лопнула новая плотина за 209 миллионов рублей (ВИДЕО)

Капитально отремонтированная плотина в поселке Верхняя Синячиха дала течь. Городские власти приняли сооружение на баланс только в конце 2018 года, на реконструкцию ушло два года и 209 млн рублей.

Алапаевский депутат Илья Чиж сообщил ЕАН, что сегодня на место выезжало руководство района и руководитель организации, проводившей реконструкцию. Сложилась опасная ситуация. Тело плотины лопнуло по всей длине, причем ЧП случилось за считанные дни до начала большого паводка. Если плотину смоет, вода из Верхнесинячихинского водохранилища создаст дополнительную нагрузку на гидросооружения в Нижней Синячихе.

Кроме того, река впадает в Нейву, Ницу, Реж – на берегу этих рек расположены десятки населенных пунктов.

Заместитель главы Алапаевского МО Татьяна Позняк заверила ЕАН, что угрозы обрушения плотины нет: «Пик паводка уже прошел, и угрозы для планового пропуска паводковых вод нет. Сегодня мы вызвали на место проектанта плотины и привлекли стороннюю организацию в качестве эксперта. Нам сообщили, что устранить трещину в ближайшие сроки можно и необходимости для чрезвычайных мер нет».

Антон Гуськов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+