March 31, 2022, 05:23 AM
Людмила Орлова

Под домашний арест отправили сотрудницу челябинского Минобра из-за подозрений во взяточничестве

Суд отправил под домашний арест до конца мая 2022 года руководителя контрактной службы ГБОУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» Елену Морданенко. По материалам Контрольно-счетной палаты Челябинской области следователи возбудили в отношении нее уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере».

По данным следствия, в 2019 - 2021 годы Елена Морданенко получила от предпринимателя взятку в 350 тыс. рублей за заключение контракта на поставку офисной техники в рамках реализации национального проекта «Образование». «Сопровождение уголовного дела осуществляет УФСБ России по Челябинской области», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

 Интервью с Министром образования Челябинской области Морданенко могут присудить штраф (от 2 до 4 млн рублей, или в размере дохода за период от двух до четырех лет, или в размере от 70- до 90-кратной суммы взятки с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет) либо лишить свободы на срок от 7 до 12 лет.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+