January 31, 2022, 12:34 PM

Под Оренбургом в августе начнут строить цех, который будет бороться с запахом с иловых полей

Перед этим пройдут общественные экологические слушания.

В поселке Южный Урал под Оренбургом в этом году начнется строительство специального цеха механического обезвоживания осадка. Это должно помочь бороться с неприятным запахом, который идет от иловых полей, принадлежащих «Оренбург Водоканалу». Об этом рассказали в областном правительстве.

На встрече губернатор Денис Паслер и генеральный директор предприятия Дмитрий Масловский обсудили сроки реализации проекта. Глава региона напомнил, что в прошлом году от жителей поселка поступало много жалоб на неприятный запах. По словам Паслера, откладывать этот проект нельзя, цех должен появиться как можно быстрее.

 «Строительство должно начаться по плану - в августе 2022 года. Сроки пересмотру не подлежат, если только не будет возможности приступить к работе раньше запланированного», – подчеркнул Денис Паслер. 

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. На 7 февраля назначена государственная экспертиза. В то же время предприятие организует общественные слушания, чтобы после этого подать документы на экологическую экспертизу.

 В Оренбуржье впервые проведут общественную экологическую экспертизу 

Поскольку экспертная оценка занимает продолжительное время, проектные работы по объекту планируют завершить в июле 2022 года. В августе должно начаться строительство цеха обезвоживания.

Напомним, ситуация с неприятным запахом в поселке Южный Урал не раз обсуждалась на самых разных уровнях, включая областное правительство. Экологи выявляли превышение содержания сероводорода в воздухе на территории поселка Южный Урал под Оренбургом. Только за май и июнь этого года жители пожаловались на вонь 779 раз, 85 раз специалисты выезжали на место для отбора проб воздуха. Они взяли около 1000 анализов, было зафиксировано 52 превышения концентрации сероводорода. Превышение составляло 18 раз.

 Суд дал Водоканалу Оренбурга год на устранение экологических проблем в поселке Южный Урал 

В причинах экологической катастрофы пытались разобраться надзорные органы, представители местных органов власти, региональные профильные министерства, общественники. В итоге «виновником» испорченного воздуха назвали иловые поля очистных сооружений Водоканала областного центра. В свою очередь коммунальщики списывали образование запаха на аномальную жару и безветренную погоду.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+