November 12, 2021, 11:42 AM
Александра Аксёнова

Поддержали даже антикоммунисты: студенты выступают против облицовки здания РАНХиГС в Екатеринбурге

В Екатеринбурге конструктивистское здание РАНХиГС обошьют композитными панелями, указано в тендере на подготовку проектной документации. Примечательно, что главное здание вуза, которое решено облицевать, не является памятником архитектуры, уверяет руководство учебного заведения.

За сохранение первозданного вида выступают не только студенты: но и, неожиданно, антикоммунисты. Они призывают подписать петицию против облицовки здания.

«Иначе это как варварством назвать сложно. Студенты выступают против уродования облика своего учебного заведения, руководство же пожимает плечами и говорит, что здание объектом культурного наследия не является. Шестиэтажное здание выполнено в стиле советский брутализм, построено в конце 1970-х годов. Часть фасада облицована плиткой из природного камня ракушечника», - говорится в посте на странице антикоммунистов «Белые в городе»

В дискуссии некоторые единомышленники высказали недоумение, почему адепты декоммунизации поддерживают здание «архитектурного совка», в котором к тому же находился Урало-Сибирский коммунистический университет.

 Здание Президентской академии в Екатеринбурге отремонтируют за 100 миллионов 

«Декоммунизация декомунизацией, но опускаться до маразма и вандалить памятники архитектуры советской эпохи считаю вредным», - прокомментировал активист «белого движения» Михаил Опричников.

Примечательно, что в Уральском институте управления РАНХиГС студентам предлагают выбрать новый вид их вуза, на странице во «ВКонтакте» запущено голосование. Однако в комментариях люди просят оставить здание таким, какое оно есть, и сравнивают макеты с продуктовыми магазинами «Магнит» и «Монетка».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт УИУ РАНХиГС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+