April 25, 2022, 12:39 PM
Елена Мицих

Поддержали Путина: митинг профсоюзов прошел в центре Челябинска

На площади Революци в центре Челябинска сегодня состоялся митинг профсоюзов. Он проходил под лозунгами «За мир», «Против нацизма» в рамках всероссийского автопробега, который стартовал на Дальнем Востоке 12 апреля, а завершится в Волгограде 9 мая, в День Победы в Великой Отечественной войне.

«Все мы видим и понимаем, в каком непростом положении находится Россия и экономика, понимаем, что только сильная и крепкая экономика, повышение благосостояния человека труда помогут сделать качественный рывок в развитии нашей страны», – сказал председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

Он заявил, что поддерживает позицию презента России Владимира Путина насчет повышения минимального размера оплаты труда, его планы по сплочению населения страны.

«Урал – это опорный край державы. Мы видим здесь один из автомобилей, который пойдет до Москвы и дальше, – это продукция нашего миасского завода «УралАЗ». Урал – это мощь профсоюзов России. Вместе мы сила, победы будет за нами!» – добавил Екимов.

Сегодня в мероприятии приняли участие работники предприятий горно-металлургической, аграрной, образовательной, железнодорожной, строительной и других отраслей. В митинге приняли участие депутаты Законодательного собрания Челябинской области, заместитель губернатора Анатолий Векшин. Были рабочие, ветераны, студенты.

«Нравится состоять в профсоюзе, принимать участие в мероприятиях, связанных с ним. Естественно, и сегодняшнее мероприятие заинтересовало. Ситуация напряженная в стране, переживают все, и хочется поддержать. Поэтому мы здесь», – рассказала ЕАН сотрудница промышленного предприятия Людмила Фролова.

Молодежь в большей степени говорила о возможности пообщаться и заявить о своем вузе.

«Мы представляем первичную профсоюзную организацию студентов Челябинского госуниверситета. Так как это профсоюзный автопробег, посвященный 1 Мая, нашему, можно сказать, профессиональному празднику, мы пришли поддержать этот посыл. Для нас это праздник единения профсоюзов», – рассказала одна из молодых участниц мероприятия – студентка из Челябинска.

Праздник начался почти за час до официального старта – звучали песни, толпу развлекали ведущие. Основная часть завершилась примерно за 15 минут, затем состоялось построение машин, часть из них отправились в автопробег в Екатеринбург, где завтра состоится окружной митинг. Сегодня безопасность участников акции обеспечивали полицейские, по периметру праздничной площадки была натянута лента.

Отметим, что 1 мая в парке им. Гагарина федерация профсоюзов проведет праздничный концерт. Планируется участие порядка 6 тыс. человек. Ранее там была запрещена работа гайд-парка. Сегодня стало известно, что партии «Яблоко» отказано в проведении своей демонстрации «За мир» в День труда по причине неблагополучной эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Многие другие партии намерены участвовать в мероприятии в парке.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+