June 1, 2022, 12:19 PM
Сергей Беляев

Поддержка будет, но денег нет: советник Путина огласил план по спасению кинотеатров

Советник президента по культуре Владимир Толстой рассказал об альтернативном плане по поддержке российских кинотеатров, которые терпят убытки при отсутствии контента. Участники отрасли надеялись получить финансовую помощь, но правительство России отказалось выделять средства.

Как полагает Толстой, Министерство культуры России и Фонд кино уже разработали другие варианты спасения отрасли.

«Поддержка будет, но «вертолетных» денег нет. Просто будут найдены способы поддержки, но не разбрасывание денег, как это предлагалось первоначально», — цитирует «Интерфакс» Владимира Толстого.

Помощник бизнес-омбудсмена в Свердловской области, осуществляющий экспертное содействие в сфере демонстрации кинофильмов, Александр Прохоров рассказал ЕАН, что ему неизвестно о каких-либо мерах поддержки отрасли ни на федеральном, ни на региональном уровне.

 Без поддержки закрытие неизбежно: помощник свердловского бизнес-омбудсмена - о положении кинотеатров Прохоров рассказал, что кинотеатры в Екатеринбурге находятся в таком же тяжелом положении, как и по всей стране. Руководители федеральных сетей приняли решение сократить свое присутствие в торговых центрах. В частности, переговоры об освобождении площадей уже ведет сеть «Формула кино/Синема парк». В Екатеринбурге компания находится в ТЦ «Алатырь».

По его словам, у кинотеатров расходная часть состоит из четырех частей: прокатная плата, заработная плата, коммунальные платежи, аренда. Он пояснил, что, если кинотеатр получит субсидии на то, чтобы покрыть эти расходы, он сможет продлить свое существование, пока не появится в прокате достаточного количества зрительского контента.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+