July 29, 2022, 07:01 AM
Людмила Орлова

Подорожает все, кроме проездного: в Челябинске презентовали новое билетное меню

В Челябинской агломерации разработали новое билетное меню, упор в нем сделали на покупку горожанами транспортных карт – через них оплачивать проезд будет наиболее выгодно. Цель такой реформы – как можно больше людей заставить пересесть на общественный транспорт через заблаговременно оплаченный проезд. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров.

Глава областного Миндора Алексей Нечаев подчеркнул, что в Челябинске самый дешевый проезд на ОТ среди городов-миллионников. Чтобы развивать подвижной состав, ремонтировать инфраструктуру, закупать новый транспорт, стоимость немного вырастет. 

Новое билетное меню:

– проездной на месяц подешевеет с 1400 до 1100 рублей;

– стоимость разового проезда по транспортной карте останется 25 рублей;

– стоимость оплаты банковской картой подорожает с 23 до 26 рублей;

– наличкой станет оплачивать совсем невыгодно – подорожает с 23 до 30 рублей;

– на рубль подорожает и льготный проезд – до 12,5 рубля.

Сейчас, по данным министерства, 50 % горожан оплачивают проезд наличными. Планируется, что эта доля должна сократиться до 20 %. Старый способ расчета отвлекает водителя, также не исключается возможность воровства выручки кондукторами.

Планируется, что в будущем появится проездной не только на месяц, но и на более длительный срок – от квартала до года. Также планируется введение льготного проездного на разные периоды времени.

Внедрение нового билетного меню планируется с 10 августа. Приложение для пополнения проездного хотят запустить до конца года – власти не смогли с первого раза найти подрядчика-разработчика на торгах.

«В планах – создать единое мобильное приложение, где можно будет купить виртуальную [транспортную] карту. Для этого мы планируем выбрать единого оператора оплаты проезда, провести конкурс и объединить в эту систему Челябинск, Копейск и Сосновский район. Сейчас в Копейске отсутствуют месячные проездные билеты по транспортным картам. Мы хотим ввести единую транспортную карту», – рассказал Александр Егоров.

По данным ведомства, в Челябинске уже на 10 % вырос пассажиропоток общественного транспорта. К 2024 году планируется увеличить этот показатель в два раза.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+