September 10, 2020, 05:33 AM
Александра Газизова

Подписи за возвращение выборов мэров в Свердловской области передали депутатам

Подписи, собранные в рамках проекта «Народная инициатива» за возвращение выборов мэров в Свердловской области, передали депутатам Законодательного собрания.

Областной парламент сейчас находится на каникулах, однако три коробки с автографами свердловчан в Заксо приняли. Внутрь здания для этого пропустили двух представителей группы, Андрея Пирожкова и Владислава Постникова. За процедурой наблюдал депутат Вячеслав Вегнер.

Перед этим общественники организовали небольшой перформанс, установив перед входом в здание «открытую дверь» и пройдя через нее. Охранники парламента вызвали полицию, однако к моменту прибытия наряда театрализованная часть церемонии уже завершилась.

Напомним, депутатам переданы 13 109 автографов. В случае если не менее 10 тыс. подписей после проверки будут признаны действительными, проект закона рассмотрит Законодательное собрание. Скорее всего, он будет отклонен, и в регионе сохранится процедура избрания глав депутатами муниципальных дум.

Проект закона предполагается рассмотреть на первом октябрьском заседании парламента.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+