June 6, 2023, 12:01 PM

Подростка-насильника из екатеринбургской спецшколы № 124 оставили под стражей еще на месяц

Чкаловский районный суд Екатеринбурга продлил на месяц — до 11 июля — срок содержания под стражей одного из несовершеннолетних насильников из екатеринбургской спецшколы № 124. Заседание по второму обвиняемому назначено на среду, 7 июня, на 14:00. Об этом ЕАН сообщили в Чкаловском райсуде. С высокой долей вероятности в отношении второго подростка будет принято аналогичное решение.

Подростки являются обвиняемыми по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Ранее ЕАН писал, что одному из обвиненных в сексуальном насилии подростков разрешали покидать закрытую спецшколу № 124 в Екатеринбурге. В это время он в соцсетях хвастался фотографиями курения кальяна и демонстрировал пресс. Бывшая соседка подростка рассказывала, что его мать работает в ведущему вузе Свердловской области, отец семью бросил. Обвиняемого испортила плохая компания, утверждала его знакомая.

ЕАН сообщал, что осенью 2022 года екатеринбургской спецшколе № 124 (официальное название - Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа») старший воспитатель А.С. Клочков инициировал голосование по сексуальному унижению 12-летнего воспитанника школы, после чего мальчика несколько месяцев избивали и насиловали двое старших подростков. Достоверно известно, что директор школы Н.Я. Поддубная знала о насилии, но никаких мер не принимала (в связи с этим в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. ст. 293 УК РФ «Халатность»). Достоянием гласности ужасы 124-й школы стали после того, как один из воспитанников, формально также признанный потерпевшим, сбежал из школы и рассказал все маме. Та обратилась в СМИ и к адвокатам, после чего уже последовало заявление в Следственный комитет.

Накануне в Асбестовский городской суд Свердловской области подано административное исковое заявление о досрочном прекращении пребывания в спецшколе № 124 пострадавшего. На полицию возложена обязанность воздержаться от принудительного возвращения потерпевшего в спецшколу № 124 до рассмотрения дела по существу. Оно запланировано на 9 июня в 14:10 в Асбестовском городском суде Свердловской области.

 Суд запретил полиции возвращать в екатеринбургскую спецшколу изнасилованного подростка 

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+