June 9, 2022, 05:31 AM
Александр Лукманов

Подростков, напавших с молотком на продавца, будут судить в Свердловской области. ВИДЕО

Прокуратура Байкаловского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей села Байкалово 14 и 15 лет. Они обвиняются в нападении на продавца магазина.





«Они обвиняются по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Уголовное дело направлено в Ирбитский районный суд для рассмотрения по существу», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, 19 марта 2022 года подростки пришли грабить магазин в Байкалово. Один из них передал другому металлическую часть молотка. Второй, убедившись, что в магазине никого нет, напал на женщину-продавца 1976 г. р.

«Подросток, используя молоток, нанес им, а также руками и ногами не менее 10 ударов по голове и телу, чем причинил продавцу средней тяжести вред здоровью. После чего похитил кассовый аппарат с деньгами, сигареты и имущество продавца. Общий ущерб составил 22 тыс. рублей», - уточнила Марина Канатова.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, добычей стала скромная выручка, которая имелась в кассовом аппарате, - чуть более четырех тыс. рублей, а также несколько пачек сигарет Lady, Winston, Chesterfield и Play, сотовый телефон. По горячим следам задержаны ученики школы. Оба воспитываются в неполных семьях. 14-летний подросток состоит на учете в ПДН с октября 2021 года за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. 15-летний также состоит на учете с апреля 2020 года за появление в общественных местах в нетрезвом виде. Подростки сразу же признали свою вину. Все украденное изъяла полиция. 

 В Екатеринбурге подростковые банды получают заказы на налеты на магазины через telegram-каналы (ВИДЕО, СКРИНШОТ) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+