June 30, 2022, 05:31 AM

Подросток со СМА из Оренбурга стал первым награжденным на «Золотом балу» выпускников

Виктор Безукладов через суд добился дорогостоящего лекарства.

«Золотой бал» выпускников прошел в Оренбурге 29 июня. На нем собрались ученики-медалисты со всей области. Также в нем принимают участие выпускники колледжей и техникумов.

Награды из рук губернатора Дениса Паслера и первых лиц правительства региона получили отличники, обладатели высоких баллов за ЕГЭ и спортивных заслуг. Первым за наградой на сцену вышел Виктор Безукладов – подросток из Оренбурга с диагнозом СМА, за судьбой которого следила вся область.

Вите в этот день исполнилось 18 лет. Он с отличием окончил Центр дистанционного обучения детей-инвалидов педагогического колледжа имени Калугина в областном центре.

Витя с мамой Ларисой мужественно борются с тяжелым диагнозом. Женщина стала первой, кто через суд добился бесплатного лечения «Спинразой» - одним из самых дорогих лекарств в мире. Стоимость одной ампулы примерно равна 7 млн рублей. Несколько лет ушло на доказательство права на бесплатную медицинскую помощь. Суд поставил точку в споре всего год назад.

Мама парня на своей странице в социальной сети обратилась со словами благодарности к учителям, которые все это врем поддерживали семью Безукладовых. По ее словам, педагоги помогли раскрыть таланты сына и принять жизнь такой, какая она есть.

Награды из рук Дениса Паслера также получили выпускники-стобалльники. Среди них – близнецы Роман и Родион Ивановы из Саракташского района. Роман набрал максимум баллов по профильной математике, Родион – по физике. Ирина Медведева из Бузулука и Олеся Страхова из областного центра получили по 200 баллов на ЕГЭ. Их также наградили.

В общей сложности в Оренбуржье из 11 класса выпустились 6 800 учеников, около 17 % из них набрали высокие баллы по ЕГЭ - от 81 до 100 баллов. Пока в регионе 82 стобалльника, однако результаты не окончательные. Итог будет подведен в июле.

 Золотые медали получили 272 оренбургских выпускника 

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+