December 9, 2022, 09:10 AM
Валентина Попова

«Подсели как на иглу»: ЦБ выступил за сворачивание льготной ипотеки

В Банке России заявили, что выступают в поддержку постенного сворачивания льготной ипотеки. По мнению заместителя главы департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслана Булатова, с помощью меры застройщики на нее «подсели как на иглу», пишет ТАСС.

По его словам, ЦБ всегда выступал против любых программ субсидирования, так как они искажают цены, постепенно возникает дисбаланс. Льготная ипотека была эффективна в период пандемии, сейчас же, спустя три года, цены на первичном и вторичном рынке «разъехались».

«У нас на первичном рынке вообще не осталось никакой рыночной ипотеки. Знаете, сейчас такое ощущение, что строительная отрасль подсела как на иглу на льготную ипотеку, и чем дольше сидишь, тем больнее слезать. Обобщая, Банк России за сворачивание постепенное», - сказал Руслан Булатов.

На данный момент вопрос льготной ипотеки обсуждают многие эксперты. В ЦБ считают, что если закрыть ее сейчас, то это нанесет серьезный удар по строительной отрасли, поэтому нужно сворачивать льготную ипотеку, но найти способ минимизировать риски. 

 Специалист по недвижимости назвал два сценария развития строительной отрасли без льготной ипотеки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+