March 16, 2023, 07:41 AM
ЕАН

Погибшего на СВО «вагнеровца» из Челябинска без разрешения родных похоронили в другом городе

Дочь погибшего на спецоперации бойца ЧВК «Вагнер» Регина К. собирается отправиться из Челябинска в Самару за телом отца. Об этом ЕАН рассказала сама девушка.

Фангат Вакказов погиб 11 февраля при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции. Родственников известили о гибели, рассказали, в какое время и куда доставят тело, а через несколько дней позвонили и сказали, что бойца похоронили в Самаре. Организацией похорон, по словам нашей собеседницы, занимались сотрудники местного центра отбора ЧВК.

«Когда папа уезжал на СВО, то просил руководство ЧВК «Вагнер» не бросать его где попало, передать в случае гибели тело родственникам. Для меня важно его забрать и перезахоронить здесь, на родине. В «Вагнере» мне сказали, что обычно у них таких случаев не бывает, это второй за время СВО», – рассказала Регина.

Дочь погибшего звонила в военкоматы, обращалась в прокуратуру, написала письмо президенту России, затем вышла на руководство ЧВК. Девушке объяснили, что доставить тело на Урал возможно, только эксгумация будет стоит 45 тыс. рублей, а дорога – 33 тыс. (скрин переписки имеется в распоряжении ЕАН). У челябинки таких денег нет, поэтому она решила ехать за телом отца с мужем на грузовой машине.

Стоит отметить, Фангат Вакказов был осужден по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, закончившееся смертью». Также несколько раз отбывал сроки за хулиганство и драки.

В ЧВК «Вагнер» корреспонденту ЕАН объяснили, что информация конфиденциальная и комментировать этот случай они не будут.

Единовременные выплаты военнослужащим, командированным, волонтерам из Челябинской области: 

  • 300 тыс. рублей — получившим ранение, контузию, увечье;
  • 500 тыс. рублей — ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания;
  • 1 млн рублей — семье погибших военнослужащих;
  • по 200 тыс. рублей каждому члену семьи командированных лиц, волонтеров.

 Добровольца с судимостью за убийство похоронили в Челябинской области 

 Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+