March 9, 2023, 08:06 AM
ЕАН

Поиски собственника: памятник Ленину в Орске оказался бесхозным

Памятник Ленину на одноименном проспекте в городе Орске Оренбургской области оказался бесхозным. Как сообщает Октябрьский районный суд Орска, привести разрушающийся памятник в порядок обязали муниципалитет.

Иск подавала прокуратура с требованием привести в надлежащий вид два объекта культурного наследия. Один объект – это памятник Ленину, второй - «Братская могила мусульман-революционеров, погибших в 1918 г. при обороне г. Орска» в саду имени А.Н. Малишевского. По братской могиле городской администрации уже выдавалось предписание регионального Минкультуры по поводу необходимого ремонта, но оно не было исполнено.

А по памятнику В.И. Ленина выяснилось, что он бесхозный. Находится он на проспекте Ленина, 51, на территории средней школы № 2, о нем нет никаких сведений как об объекте ОКН. Основание памятника имеет многочисленные повреждения и глубокие трещины. На фигуре вождя также трещины и следы разрушений. Эксперты пришли к выводу, что объект является чрезвычайно опасным и может обрушиться.

 Межрегиональный научный центр по проблемам объектов культурного наследия создали в Оренбурге 

Суд передал бесхозный памятник Ленина в собственность администрации Орска и обязал отремонтировать его до 1 сентября текущего года, а братскую могилу – привести в порядок в течение года с момента вступления решения суда в законную силу.

Напомним, памятник Ленину, называемый «маленьким» Лениным, в центре Оренбурга должны вернуть на место в ближайшее время. Такое поручение дал вице-губернатор Дмитрий Кулагин на заседании коллегии областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия. Памятник демонтировали для реставрации почти четыре года назад, затем место обнесли забором и забыли.

 «Маленького» Ленина в Оренбурге поручили вернуть на место 

Наталия Вълкова 

Источник фото: прокуратура Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+