May 21, 2022, 12:19 PM
ЕАН

Поклонская рассказала о помощи соотечественникам за рубежом и успешном обмене военнопленными

Замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская в своем telegram-канале рассказала о помощи соотечественникам за рубежом и успешном обмене военнопленными. Согласно ее данным, в Россотрудничество обратились почти 7 тыс. человек.

«С 28 февраля на горячую линию Россотрудничества обратились 6805 человек, из них 742 заявителя написали обращения в Агентство. Среди данных обращений есть те, которые связаны с дискриминацией соотечественников за рубежом по национальному признаку — причём как на бытовом, так и на официальном уровнях», – заявила Поклонская.

Также Поклонская отмечает, что часто соотечественники сталкиваются с русофобией в банках, ресторанах и школах.

По ее словам дискриминации подвергаются россияне в Германии, Италии, Турции, Испании, Кипре, Франции, Канаде, Венгрии, Нидерландах, Марокко, Израиле, Швеции, Греции, Великобритании, США, Шри-Ланки, Эквадорк, Ирландии, Польше и многих других странах.

«Все эти случаи нами фиксируются, анализируются и направляются в соответствующие ведомства. Многим людям удалось помочь решить их проблемы и сложности (переезд, перевод в другой ВУЗ и др.)», – пишет Поклонская.

В начале мая Наталья Поклонская включилась в обмен пленными на спецоперации в Украине. Тогда она подчеркнула, что это её личная позиция, никак не связанная с ведомством, в котором она сейчас работает, а также подготовила письмо в российскую прокуратуру полномоченному по правам человека РФ, Министерство обороны России с обращениями матерей, чьи дети оказались в плену у украинской армии.

«По результатам в ходе обмена военнопленными (при участии Агентства) удалось вернуть 8 офицеров российской армии. К сожалению, один из них умер в госпитале. Я приношу соболезнования семье, всем родным и близким погибших ребят, людей», – сказала Поклонская.

Что касается гуманитарной помощи, Замглавы Россотрудничества заявила, что жизненно важные лекарства были доставлены в пять больниц и 50 адресов. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+