April 6, 2022, 06:50 AM

Покупка жилья и обмен студентами: Турция расширит сотрудничество со Свердловской областью

В рамках международной туристической выставки «Лето-2022» в Екатеринбурге состоялась конференция с участием турецкой делегации. Организаторами программы стали эксперты из агентства недвижимости Eagle Group. По мнению спикеров, в нынешних обстоятельствах самым доступным и комфортным вариантом для путешествия остается Турция, в частности, Аланья.

Директор агентства недвижимости Eagle Group Анастасия Бутко отметила, что Аланья в последнее время - наиболее востребованный курорт среди российских туристов. Туда прилетают не только отдыхать, но и приобретать недвижимость. За 2021 год спрос на покупку жилья в Аланьи вырос на 40 %.

«Аланья самый теплый город, как Сочи в Краснодарском крае. Сейчас на население 350 тысяч человек приходится 45 тысяч иностранцев, 50 % из них - русские граждане . Все они чувствуют себя как дома, где царит дружелюбная и комфортная атмосфера», - говорит Анастасия Бутко.

Оплатить недвижимость можно тремя способами: после заключения договора купли-продажи отправить перевод продавцу на любую сумму, наличными через офис в Москве наличными или в рассрочку через систему быстрых платежей. Согласно закону Турции, если покупатель приобретает жилье на сумму 250 тыс. долларов (21 млн рублей), ему оформляют гражданство страны. При этом собственнику будет запрещено продавать имущество в течение 3-х лет.

 Россияне бросились скупать недвижимость в Турции 

Есть в Турции и программы обучения. В частном вузе оно будет стоить примерно 2,5 тыс. долларов в год, в государственном учреждении - 1,5 тыс. долларов. По окончании университета выпускники получают диплом на 2 языках - английском и турецком, что позволит работать по специальности практически в любой стране Евросоюза.

Между Россией и Турцией активно действует программа по обмену студентами. Она позволяет не только прикоснуться к культуре другой страны, но и завести новые знакомства, расширить знания. В январе этого года зарубежные гости из Аланьи уже посещали Россию для развития сотрудничества по нескольким направлениям, среди них - туризм, медицина и образование. 

«Мы подписали соглашение между университетом Аланьи, Тюменским государственным университетом и Тюменским индустриальным университетом. Договор предусматривает обмен студентами и преподавателями, а также изучение турецкого и русского языков», - сообщила эксперт по медицинскому и образовательному туризму в Турции Виктория Замятина.

В планах делегации - присоединить к программе обмена студентами и Екатеринбург. В ближайшее время эксперты встретятся с ректором РГППУ и обсудят детали сотрудничества.

«Екатеринбург - это большой город, где очень хорошо развит факультет туризма. Мы хотим, чтобы эта практика продолжалась, и намерены развиваться в этом направлении. Сегодня Турция является хорошим плацдармом для прохождения практики будущих специалистов в области индустрии гостеприимства из России. При этом, потенциал российских вузов недооценен. Обмен студентами и лекторами будет отличным механизмом взаимодействия между нашими странами», - добавила Виктория Замятина.

Эксперты подчеркивают, что бояться конфликта интересов не стоит. Несмотря на международную обстановку, к гражданам России предвзятого отношения нет. В Турции они всегда могут спокойно учиться, отдыхать и приобретать недвижимость.

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+