August 30, 2018, 03:53 AM

«А что там правоохранительные органы делают?»: выборами в Екатеринбурге заинтересовался Центризбирком

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отреагировала на сигналы о скандалах в ходе избирательной кампании в Екатеринбурге. Ситуацию в столице Урала, где идет очень жесткая конкурентная борьба за места в городской думе, обсудили в ходе специального селекторного совещания.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц отметил, что давлению на выборах подверглись разные кандидаты, включая представителей единороссов, КПРФ, самовыдвиженцев, а также представителей избирательных штабов кандидатов и агитаторов.

«Это какая-то общая тенденция, видимо, работает какая-то группировка, которая занимается таким силовым воздействием», - сказал он, приведя примеры нападения на людей и угроз.

Глава облизбиркома Валерий Чайников призвал общественников не нагнетать ситуацию.

«По этим случаям ни одного обращения в избирательную комиссию не было. В сообщениях на портале движения «Голос» речь идет в основном о причинении вреда политтехнологам, ведущим кампании, а не кандидатам. Сегодня ситуация такова, что правоохранители органы ищут потерпевших», - цитирует чиновника ТАСС.

Но глава ЦИК все-таки попросила разобраться в ситуации федеральных силовиков.

«Давайте срочно информацию по Екатеринбургу направим генпрокурору, в следственные органы. Если есть криминальная составляющая, я не знаю, что там правоохранительные органы делают? Прямо сегодня информацию передавайте, мы обратимся в федеральные правоохранительные органы», - резюмировала Памфилова.

Напомним, уголовные дела по фактам нападений на агитаторов и активистов штабов в городе все-таки возбуждены, но об их расследовании ничего не известно.

Выборы в столице Урала состоятся 9 сентября.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+