October 12, 2017, 03:03 AM

Антивирус Касперского назвали инструментом для шпионажа

The Wall Street Journal выпустила материал о том, что российские власти модифицировали программное обеспечение «Лаборатории Касперского», чтобы использовать его для шпионажа.

По версии издания, которое ссылается на действующих и бывших должностных лиц Соединенных Штатов, антивирусник задействовали для поиска секретных документов федеральных ведомств США в компьютерах всего мира.

Согласно публикации, данные модификации могли быть внесены только с ведома «Лаборатория Касперского», пишет ТАСС. Это новшество позволяет вести поиск по словосочетанию «Top Secret» («Совершенно секретно») или же по кодовому наименованию, присвоенному секретным программам Соединенных Штатов, поясняет The Wall Street Journal.

Газета приводит заявление, распространенное российской компанией в среду: «Лаборатория Касперского» не вовлечена и не имеет информации о данной ситуации, компания заверяет снова в своей готовности взаимодействовать с властями США по поводу любого беспокойства, которое у них есть в отношении продукции и систем».

Ранее The Wall Street Journal утверждала, что в 2015 году российские хакеры похитили подробные данные о том, как спецслужбы США внедряются в компьютерные сети других государств и защищаются сами от кибератак.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+