March 20, 2018, 09:11 AM

«Будем штурмовать ЕСПЧ»: суд оставил в силе приговор человеку Ходорковского на Урале

Свердловский облсуд оставил в силе приговор координатору движения “Открытая Россия” в регионе Максиму Верникову. Ранее ему был назначен штраф в размере 5 тыс. рублей за работу в “нежелательной организации”.

“Суд оставил все в силе. Ну что ж, будем штурмовать ЕСПЧ”, - написал он в Facebook.

Ранее сам Верников пояснял, что де-юре нежелательной организацией признана британская Otkrytaya Rossiya, а российское движение не имеет такого статуса. “У нас даже наименования не совпадают, если открыть глаза и прочитать внимательно. Мы вообще не являемся организацией (лишь сетевым движением) и действуем только на территории РФ. Сходство наименования не говорит вообще ни о чем, и лицам с юридическим образованием это должно быть известно”, - указывала также юрист «ОР» Юлия Федотова. По ее словам, прокурор заявлял о полном сходстве Уставов российской “ОР” и британской, однако английский документ так и не предоставил.

Отметим, свердловский прецедент не первый – суды штрафуют координаторов движения, основанного Михаилом Ходорковским, по всей стране.

Фото: pixabay.com

Человека Ходорковского на Урале оштрафовали за работу в «нежелательной организации»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+