January 29, 2018, 09:51 AM

Человека Ходорковского на Урале оштрафовали за работу в «нежелательной организации»

Суд назначил координатору движения “Открытая Россия” в Свердловской области Максиму Верникову штраф в размере 5 тыс. рублей за работу в “нежелательной организации”, сообщила адвокат активиста Юлия Федотова.

Приговор юрист считает необоснованным и готовит апелляцию.

Ранее сам Верников пояснял, что де-юре нежелательной организацией признана британская Otkrytaya Rossiya, а российское движение не имеет такого статуса.У нас даже наименования не совпадают, если открыть глаза и прочитать внимательно. Мы вообще не являемся организацией (лишь сетевым движением) и действуем только на территории РФ. Сходство наименования не говорит вообще ни о чем, и лицам с юридическим образованием это должно быть известно”, - указывает Федотова. По словам юриста, прокурор заявлял о полном сходстве Уставов российской “ОР” и британской, однако английский документ так и не предоставил.

Отметим, свердловский прецедент не первый – суды штрафуют координаторов движения, основанного Михаилом Ходорковским, по всей стране.

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+