June 12, 2017, 11:05 AM

Дама с собачкой и три кандидата в губернаторы: как в Екатеринбурге прошел митинг Навального

Организованный штабом оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге митинг собрал, по данным силовиков, около трех тысяч человек. По оценкам организаторов - вдвое больше. Выразить протест против коррупции пришли представители разных поколений и социальных групп. Многие даже не проходили за периметр, оставаясь сторонними участниками.

Звездами мероприятия стали два потенциальных кандидата в губернаторы и тезки - глава города Евгений Ройзман и общественница Евгения Чудновец. Первый выглядел по традиции неформально - красная футболка с лого Ferrari, рваные джинсы и кроссовки. Чудновец нарядилась не менее ярко и несмотря на ливень не забыла про макияж.

Ройзман, кстати, соответствовал мероприятию не только внешне, но и в плане амплуа. Когда один из посетителей в расписной футболке устроил легкий дебош, его хотела забрать полиция и образовалась легкая заваруха, градоначальник вступился за виновного. В итоге того не стали трогать под личное поручительство мэра.

На вопрос ЕАН, почему он не был на митинге 26 марта, Ройзман сказал: «Так у меня же тогда рука больная была, ну куда я с ней бы пошел? А теперь порядок».

Ведущими были нынешние соратники Навального - координатор штаба Виктор Бармин и экс-яблочница Ирина Скачкова. Они говорили о том, что в современной России нет социальных лифтов, а у молодежи - будущего.

«Россия будет свободной!», - скандировала молодежь.

Впрочем, симпатии оппозиции пришли выразить и люди в возрасте. Рядом стояли женщина-экономист и мужчина-сантехник. Они сказали, что пришли сюда, волнуясь за будущее детей и внуков.

«Власть менять надо. Хотя как? Политическую систему надо менять», - сказала дама-экономист.

Были и пенсионеры, самые настоящие бабушки. Одна из них - бывшая работница УОМЗ Александра Павловна ругала коррупционную власть и очень просила скинуть ей ее фотографии. Была она тут с не менее пожилыми подругами.

Тем временем со сцены выступали все желающие. Например, представитель "Парнаса» Михаил Борисов и поэт, журналист ЕАН Павел Пивоваров. Они говорили о том, что выборы не работают.

«Молодежь работает, работает, а впереди стоят 70-летние старики!», - сказал поэт. После чего прочел свои стихи. 

Фоном постоянно скандировали «Навальный, Навальный». Кто-то со сцены надрывался то ли в истерике, то ли в экстазе. Этот некто задавался вопросом: «Ну откуда, скажите, берутся Ротенберги?!»

За периметр пускали всех. Тут были люди с собачками и маленьким детьми, молодежь с плакатами в духе: «Мы лед под ногами Димона» и, конечно, уточками - приметой этой Всероссийской акции. А вот мальчика с деревянным мечом завернули. Но очень вежливо.

Еще один кандидат в губернаторы - политолог Константин Киселев сказал ЕАН: «Круто! Это драйв. Настоящий День России подходит здесь. Не там, а тут».

По оценке Бармина акция собрала 6 тыс. 897 человек. Скромнее количество оценили опытные полицейские. «Тысячи две. Ну, может, чуть больше», - сказали прапорщик и капитан.

Часа через 1,5-2 люди начали терять к происходящему интерес. Видимо, политики им хватило и они решили более приятно повести остаток выходного дня.

Александр Родионов, Анна Касюкова, Григорий Лейба.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+