August 14, 2018, 03:55 AM

«Единая Россия» может сойти с выборов в Екатеринбурге

Скандал всероссийского масштаба может произойти на выборах депутатов Екатеринбургской городской думы. По данным ЕАН, начавшийся добровольный выход кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия» из партсписка может принять лавинообразный характер и привести к его снятию с выборов.  

Напомним, 9 августа стало известно, что из списка «Единой России» исключены Евгений Шипицын (Чкаловская территориальная группа) и Наталья Резчикова (Железнодорожная группа). Основанием стало собственное желание кандидатов, и горизбиркому оставалось лишь констатировать этот факт и оформить его в виде решения комиссии. Вслед за ними последовали еще два кандидата - Смолин и Крюкова.  

«Такие события специалисты называют недооцененными, на самом деле, выход уже четырех человек - это не частные истории, а часть общего, тревожного процесса. Отделение партии в Свердловской области раздираемо серьезными противоречиями, разные группы административных элит изначально по-разному представляли себе, как должен выглядеть партийный список, и мы видели, какой бойней это закончилось на июньских праймериз. Сейчас недовольные выходят из кампании, и этот процесс, по моим данным, будет продолжаться», - заявил ЕАН источник в экспертном сообществе города.  

Согласно этой версии, выход всего 29 кандидатов в депутаты от партии власти, то есть половины партсписка, приведет к тому, что его регистрацию придется отменять полностью и выборы в третьей столице России пройдут без единороссов.  

Напомним, голосование назначено на 9 сентября. ЕАН будет следить за развитием событий. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+