July 22, 2016, 12:10 PM

Екатеринбургская дума и ЗакСо окончательно «помирились»

Депутаты вместе готовят наказы федеральным коллегам.

Депутаты Госдумы, свердловского Заксобрания и екатеринбургской думы (ЕГД) приступили к формированию «депутатской вертикали» для усиления лобби региона и уральской столицы на федеральном уровне, передает корреспондент агентства ЕАН.

Своеобразное установочное совещание на площадке представительного органа уральской столицы провел депутат ГД, лидер свердловской части партсписка «Единой России» Павел Крашенинников. Интересно, что модерировал мероприятие вице-спикер ЕГД Виктор Тестов, главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана на встрече не было, хотя незадолго до начала его видели в думе. После краткого отчета Крашенинникова о работе, мало чем отличавшегося от озвученного на встрече с общественниками накануне, парламентарий обозначил несколько блоков наказов, чаще всего поступающих ему от свердловских избирателей. Отдельной темой Крашенинников выделил ремонт дорог, назвав его «эксклюзивным» вопросом Свердловской области. Также в перечне оказались капремонты и новые станции метро, которые екатеринбуржцы мечтают получить к 300-летию города. К слову, для того, чтобы успеть к юбилею, первые деньги на строительство нужно найти уже в 2017 году.

Депутаты гордумы и ЗакСо Елена Дерягина, и Галина Артемьева обратили внимание парламентария на необходимость дорабатывать федеральное законодательство о госзакупках. «Заказчика опустили ниже плинтуса в погоне за обеспечением конкуренции. Он не знает, что за подрядчик к нему идет, главное – цена пониже. В итоге и дети травятся, и дороги плохие. Какие-то сферы однозначно нужно выводить из-под действия этого закона – например, детское питание», - уверена Артемьева. Екатеринбургский депутат, управляющий директор ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий поддержал критические замечания коллег, а также не упустил возможность пролоббировать выгодные строителям изменения в законодательстве. Он пожаловался Крашенинникову на дольщиков и экспертов-оценщиков, добивающихся от строителей компенсаций за так называемые «волосковые трещины», называя их дефектами строительных конструкций. 

«Это усадочные трещины, без которых не бывает никаких объектов – хоть по какой технологии строй. Такие претензии готовятся, потому что сейчас чтобы заниматься экспертной деятельность. нужно только высшее профильное образование – и все. Необходимо урегулировать этот пробел, ввести дополнительные требования», - указал Крицкий. Впрочем, в защиту интересов жильцов новостроек строитель высказался тоже. По его словам, сегодня они не могут создать ТСЖ, так как процедура оформления всех прав собственника жилья занимает 3-4 месяца, а за это время на объект успевает зайти УК.

Живое обсуждение вызвало предложение депутата ЗакСо Сергея Чепикова запретить размещать алкомаркеты в жилых домах - он считает, что эта практика негативно отражается на подрастающем поколении и портит жизнь взрослым жильцам. Однако Павел Крашенинников не уверен в том, что запретительные меры разрядят ситуацию. По его мнению, в противовес «алкоголизации» первых этажей нужно активнее развивать молодежную политику и спорт, а также пристально следить за процессом перевода помещений из жилых в нежилые, выдвигая к бенефициарам дополнительные требования. Еще один вариант борьбы с «проблемным» магазином – судебный. В качестве примера парламентарий привел случай в Подмосковье, когда жильцы через суд добились выселения из своего дома похоронного агентства, доказав, что создаваемая им атмосфера давит на психику детей.

Затронули депутаты и реформу местного самоуправления. Член гордумы Александр Смолин рассказал Крашенинникову о том, какие выводы сделали народные избранники после поездки в Челябинск, первым создавшим систему районных дум. «Как мы поняли, это прямой путь криминала во власть», - не совсем ясно выразился депутат. Крашенинников согласился с ним в той части, что опыт Челябинской области нельзя считать абсолютно позитивным, но напомнил, что каждый регион принимает решение самостоятельно и принудить его никто ни к чему не может. Напомним, администрация Екатеринбурга активно критикует возможность проведения в уральской столице реформы, предполагающей дробление города и 7 частей и создание в каждой из них отдельного представительного органа.

В завершение участники встречи обсудили конкретные механизмы создания «депутатской вертикали». Так, областной парламентарий Валерий Савельев предложил регулярно формулировать наказы на областном и муниципальном уровне и передавать депутатам, избранным в Госдуму от Свердловской области. Галина Артемьева выступила с инициативой развивать взаимодействие на базе регионального Совета муниципальных образований с непосредственным участием в заседаниях федеральных парламентариев, которая особенно понравилась Крашенинникову. «Совет можно разбить на комитеты. Получился бы хороший оркестр для Свердловской области», - рассуждал парламентарий.

К слову, во время обсуждения идеи Артемьевой между городскими и областными депутатами завязалась интересная перепалка. Так, Елена Дерягина и Владимир Крицкий, считающиеся близкими мэрии, заявили о том, что екатеринбургских народных избранников на Советы обычно не приглашают и не пускают, если они приходят сами. Артемьева попыталась опровергнуть слова городских коллег, но спор в итоге остановил вице-спикер ЕГД Виктор Тестов. «Все мы признаем, что до сих пор наше взаимодействие было неидеальным. Сейчас у нас есть возможность это исправить», - заявил он. Напомним, курс на консолидацию элит был заявлен вместе с назначением на пост главы администрации Свердловской области Владимира Тунгусова. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+