September 26, 2016, 01:55 PM

«Губернатор-самодержец»: как пойдет и к чему приведет реформа свердловского правительства

Кто выиграет, а кто проиграет?

Сразу после выборов губернатор Евгений Куйвашев решил «перетряхнуть» региональное правительство и взять кабинет министров в прямое подчинение. Начался процесс громко – с отставки премьер-министра Дениса Паслера. Почему это произошло, что за этим последует и как отразится на властных элитах и рядовых свердловчанах, – в материале агентства ЕАН.

Почему ушел Паслер?

Доподлинно известно, что премьер-министр написал заявление об увольнении «по собственному желанию». После этого глава региона и теперь уже бывший председатель правительства обменялись благодарностями за совместную эффективную работу – соответствующая информация содержится в официальных сообщениях.

В кулуарах власти обсуждается несколько версий произошедшего. Согласно первой, решение о переходе к «единоглавой» системе было принято еще до начала активной фазы избирательной кампании, и Паслер долго обдумывал свое поведение в новых реалиях. В результате – решил уйти, не соглашаясь на понижение.

«Понятно, что до окончания выборов он не мог пойти на этот шаг, потому что подставил бы команду. Это закономерное решение, но все же от него ждали борьбы за статус, противостояния. Внутренние противоречия между правительством и администрацией губернатора были всегда. Для политического климата хорошо, что конфликт не развился», - считает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

«Паслер проиграл аппаратную борьбу руководству администрации губернатора. Владимир Тунгусов выиграл выборы, что еще больше способствовало укреплению его позиций, и без того очень неплохих. Теперь он инициировал зачистку власти от реальных и потенциальных конкурентов», - более резко выразился политтехнолог Платон Маматов.

Самые «горячие головы» предполагают, что отставка Паслера может быть связана с уголовным делом в отношении топ-менеджеров «Реновы», лоббистом интересов которой считался премьер. «В пятницу стало известно о передаче материалов дела «Т Плюс» из следственного управления СКР Коми в ГСУ центрального аппарата ведомства. Сегодня «Коммерсантъ» сообщил о появлении новых фигурантов в «деле Т Плюс», а Денис Паслер, карьера которого связана с группой компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, стремглав уходит в отставку. Все это звенья одной цепи», - заявил скандальный экс-депутат Госдумы Максим Шингаркин, участвовавший в выборах по Серовскому одномандатному округу, считающемуся вотчиной Паслера.

Эксперты уверены: проблем с трудоустройством у экс-премьера не возникнет. Ему прочат посты в структурах, подконтрольных Виктору Вексельбергу. Называются, например, должности управляющего директора «Реновы» и главы «Т Плюс» - занимающие их Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер обвиняются в даче взяток «высшим должностным лицам» Коми. Помощница Паслера Елена Воронова заявила, что официальных комментариев по трудоустройству ее шефа пока нет.

Не исключено также, что Денис Паслер будет участвовать в губернаторских выборах осенью 2017 года. Однако вряд ли это будет самостоятельным решением.

«Паслер не сам по себе, у него есть «старшие товарищи». Если скажут баллотироваться в губернаторы - будет, если нет - нет. Добавлю, что в текущей конфигурации он может идти только техническим кандидатом. Реальных шансов на победу у него пока нет», - считает Маматов.

Кто пострадает?

Очевидно, что на подчинении кабмина напрямую Куйвашеву реформа не остановится. Впрочем, источники в администрации губернатора указывают, что радикальной она не будет. Вполне возможно, что все министерства сохранятся, а министры, соответственно, усидят в креслах. «Изменения будут минимальными. Нынешняя структура - абсолютно рабочая», - заявил собеседник агентства. Другой источник указал, что пока можно говорить лишь о сокращении количества заместителей главы правительства - сегодня их 7. После того, как Куйвашев встанет во главе кабмина, их, кстати, переименуют из вице-премьеров в вице-губернаторы.

По словам наблюдателей, речь может идти, например, о сокращении должности заместителя председателя правительства по «социалке», которую сейчас занимает Владимир Власов, избравшийся в Заксо. Кроме того, под удар может попасть пост Владимира Романова, курирующего патриотическое воспитание граждан и российское казачество на территории Свердловской области.

Часть собеседников, близких к властным кругам, утверждает, что все же существует вероятность упразднения части ведомств. Например, министерство экономики, возглавляемое Дмитрием Ноженко, могут слить с министерством инвестиций, которым руководит первый вице-премьер Алексей Орлов. Кроме того, якобы обсуждается возможность слияния минстроя и министерства ЖКХ в одно «мегаведомство», во главе которого встанет нынешний глава министерство ЖКХ Николай Смирнов.

«Такая структура работала до 2007 года. МинЖКХ вообще выделили для того, чтобы его глава добился погашения задолженности перед поставщиками ресурсов. Этого не произошло, можно возвращаться к прежней схеме. У минстроя не такой большой функционал, чтобы содержать его отдельно», - считает собеседник ЕАН, близкий к минЖКХ. Более того, объединение указанных ведомств даст предпосылки для возвращения Екатеринбургу градостроительных полномочий.

Пессимистичный прогноз для конкретных персоналий дает Платон Маматов. По его мнению, кресла качаются под главой МУГИСО Алексеем Пьянковым (находится под домашним арестом), министром спорта Леонидом Рапопортом, министром экологии и природных ресурсов Алексеем Кузнецовым и вице-премьером Азатом Салиховым, якобы рассчитывавшим возглавить администрацию губернатора до прихода Владимира Тунгусова.

Кроме того, проблемы могут начаться у руководителя Северного управленческого округа и мэров северных городов, считающихся «людьми Паслера».

 Кто выиграет?

Согласно официальной версии, реформа пойдет на пользу свердловчанам. Повысится эффективность управления и будут сэкономлены бюджетные средства за счет сокращения дублирующих функций аппарата правительства и администрации губернатора и, соответственно, упразднения ряда должностей. Однако основным бенефициаром должен стать сам губернатор, который, замыкая власть на себя, по сути начинает готовиться к своей избирательной кампании.

«Это неплохой ход. Губернатор показывает, что отвечает за все процессы в области, является сильнейшей фигурой. С другой стороны, увеличиваются риски – ответственность за негатив переложить будет не на кого», - считает директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин.

С тем, что принятое решение имеет отношение к чистой политике, нежели к управлению областным хозяйством, отчасти согласен Анатолий Гагарин.

«Видимо, это больше политическое решение. Но такие решения все-таки влияют на управление хозяйством в конечном итоге. И при той, и при другой системе работать можно эффективно, результат зависит от многих факторов. Конструкция является лишь предпосылкой, все решают личности», - считает эксперт.

К слову, Челябинская область перешла на «единоначалие» год назад. И местные наблюдатели не отмечают какого-то заметного экономического эффекта реформы.

«В нашем регионе переход произошел в момент, когда снизились возможности для внешнеэкономической деятельности губернатора. По большому счету, логика была такая: если нет возможности заниматься стратегией, пусть занимается хозяйством. Никакой отчетности по экономическому эффекту реформы не было, насколько я знаю, не ведется и управленческий анализ. Нельзя сказать, что по Свердловской области кризис ударил так уж сильно и оборвал возможности для развития. Поэтому, видимо, для вашего региона реформа все же влечет определенные стратегические риски», - считает южноуральский политолог Алексей Ширинкин.

Агентство будет следить за развитием событий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+