December 4, 2014, 12:20 PM

Губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал послание президента Федеральному Собранию

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что на сегодняшний день те планы и перспективы, которые были озвучены в ходе послания, выполняются на Среднем Урале в полном объеме. В частности, в регионе идет работа по реализации программы «Уральская инженерная школа», ведется разработка проекта «Здоровье уральцев», также особое внимание уделяется развитию образования. В частности, идет обсуждение создания школ нового типа – совмещенных с дошкольным учреждениями. Продолжается работа по созданию индустриальных парков и решаются проблемы импортозамещения.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: «Тот эмоциональный подъем, который содержало послание, имеет огромное значение. Ощущаю сегодня те задачи, которые стоят сегодня перед Свердловской областью, президент отразил их полностью. Благодарен президенту. Наша доля в том, что он сказал, есть. Речь о развитии инженерной школы, подготовке кадров, проведении соревнований рабочих профессий, поддержке талантливой молодежи. Радует, что президент нас слышит, делает соответствующие выводы, исходя из наших проблем, предложений. В большей части задач мы уже ведем работу. Это реализация проекта «Город сердца», подготовка инженерных кадров, строительство детских садов. Те программы, которые приняты на региональном уровне, в полной мере соответствуют тому посланию, с которым к Федеральному Собранию обратился сегодня глава государства.

Меня очень порадовало, что президент заострил внимание на вопросах гособоронзаказа. Предприятия оборонно-промышленного комплекса являются одним из промышленных столбов экономики Свердловской области. Для нас понятная и прозрачная работа этих предприятий имеет колоссальное значение.

Еще в прошлом году мы поставили задачу начать работу на десяти индустриальных парках. В разной степени готовности работа ведется на пяти парках с государственным участием. Уже есть первые резиденты. В одном из самых проблемных городов – Краснотурьинске – на площадке работает первый инвестор, и мы ожидаем второго. Совсем скоро я по этому поводу проведу совещание по реализации проекта создания индустриальных парков. Все идет в рамках установленных «дорожных карт».

По производству оборудования и добычи углеводородов наше предприятие Уралмаш производит станки для бурения. Предприятие Пневмостроймашина прошло период модернизации. Другие наши предприятия сегодня в полной мере готовы включиться в работу по импортозамещению. Нужно дальше помогать развиваться сельскому хозяйству, промышленности, усиливать внутрирегиональную и межрегиональную кооперацию.

По наполнению дорожного фонда дано поручение правительству РФ. Будем обращаться и применять свои резервы для пополнения дорожного фонда.

Очень важны и социальные инициативы, прозвучавшие в сегодняшнем послании. В сентябре 2014 года я дал поручение о разработке концепции программы «Здоровье уральцев». Жду от правительства конкретных действий уже к началу года. Проект «Город сердца» с руководством института кардиологии и областной больницы мы уже обсуждали. Сегодня есть первые результаты этой работы – в Свердловской области мы почти на восемь процентов снизили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это не предел. Надо дальше работать.

Очень своевременно президент затронул вопросы развития образования. Мы в регионе уже чувствуем зарождение проблемы дефицита мест в общеобразовательных школах. В некоторых дети учатся в две смены. Мы подготовим программу и со следующего года начнем реализовывать ее. Так сказал президент. У нас уже есть готовый проект, который позволяет трансформировать здание в зависимости от потребностей в дошкольных или школьных местах. Школы должны быть современными. Нужно уходить от практики строительства отдельных школ и детских садов. Нужно создавать единые образовательные центры, которые будут удобнее и быстрее готовить детей к школе. Это значительная экономия средств при обустройстве пищеблоков, медкабинетов. Самое главное – это одна территория, не нужно время на адаптацию. Школа нового типа – это современное учреждение, оборудованное по последнему слову техники. Это увеличенные зарплаты для учителей естественных специальностей, технического творчества.

С «благословения» президента будет легче реализовывать и программу «Уральская инженерная школа», которой, как вам известно, мы уделяем особое внимание. Президент привел в пример ситуацию в Свердловской области, когда команда школьников опередила конкурсантов-студентов и рабочих в соревнованиях рабочих специальностей. Мы действительно развиваем это направление у себя на площадке области. Для этого мы подали заявку на проведение в Екатеринбурге мирового чемпионата WorldSkills в 2019 году». Европейско-Азиатские Новости.

2 краткое – для серой плашки: Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что на сегодняшний день те планы и перспективы, которые были озвучены в ходе послания, выполняются на Среднем Урале в полном объеме. В частности, в регионе идет работа по реализации программы «Уральская инженерная школа», ведется разработка проекта «Здоровье уральцев», также особое внимание уделяется развитию образования. В частности, идет обсуждение создания школ нового типа – совмещенных с дошкольным учреждениями. Продолжается работа по созданию индустриальных парков и решаются проблемы импортозамещения.

губернатор евгений куйвашев, послание президента путина федеральному собранию 2014, послание президента путина федеральному собранию, импортозамещение свердловская область, школы нового типа, уральская инженерная школа

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+