March 26, 2017, 12:43 PM

Итоги митинга Навального в Екатеринбурге: 11 задержаний на несколько тысяч участников. ФОТО

В Екатеринбурге завершилась антикоррупционная протестная акция сторонников Алексея Навального «Он вам не Димон», сообщает ЕАН. Митинг не был согласован министерством общественной безопасности региона, чью позицию поддержал и областной суд, поэтому организаторы не использовали звукоусиливающую аппаратуру, а люди с плакатами называли себя одиночными пикетчиками и старались держаться друг от друга подальше.

По разным оценкам, в акции приняли участие от полутора до пяти тысяч человек – не считая нескольких десятков людей, пришедших на согласованный пикет Национально-освободительного движения, который также проходил на площади Труда. Впрочем, полиция сообщает о гораздо меньшем количестве участников.

На нескольких митинговавших составлены административные протоколы.

«В общественном мероприятии, которое состоялось сегодня в Екатеринбурге, приняло участие порядка 1000 человек. По факту нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования составлены административные протоколы в отношении 11 граждан, после чего они были отпущены», - сообщают в пресс-службе ГУ МВД.

Пять человек были отправлены в полицейский автобус на площади Труда, еще 6 - у Ельцин Центра, куда «прогулялись» участники митинга под предводительством главы штаба Навального в Свердловской области Виктора Бармина. Первому задержанному на площади Труда правоохранители заявили, что он мешает пикету НОДа, и несколько раз попросили покинуть площадку у памятника основателям города, на что он ответил отказом. Остальные, по предварительным данным, были задержаны с плакатами из-за несоблюдения требования о расстоянии в 50 метров между одиночными пикетчиками.

По словам адвоката Романа Качанова, работавшего с участниками акции, административные дела начнут рассматривать завтра в Ленинском райсуде с 10.00. Фигурантам грозят штрафы в размере 10-20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Отметим, за процессом составления протоколов следила уральская уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова. Она признала, что молодые люди действительно допустили нарушения, но призвала правоохранителей к большей гуманности.

«Хочу подчеркнуть, что задержанием это по сути не является – их завели в автобус и просто составили протоколы. Но с моей точкой зрения, работать с ними все же надо гуманнее. Я бы пригласила их в департамент внутренней политики, познакомилась, посмотрела - если молодежь активная, нужно их занять делом», - заявила Мерзлякова.

Отметим, организатору митинга Виктору Бармину полиция претензий не предъявила, хотя, по его собственному признанию, он был к этому готов. «Административки» на участников он считает незаконными. «Сам запрет проводить митинг был нелегитимным – нам не было предложено другого места для проведения акции. Более того, одновременно с нами на площадь Труда впихнули «нодовцев» с их провокационной акцией», - заявил он корреспонденту ЕАН.

Тем не менее акцию глава уральского штаба Навального считает успешной. «Было порядка 5 тысяч человек, возможно, больше. Судите сами – во время прогулки колонна растянулась от площади Труда до самого Ельцина Центра, при этом часть людей еще оставалась на площади. Мы не рассчитывали на такую цифру: 3,5 тысячи отметились, что придут, во встрече «Вконтакте», еще 1,5 тысячи было в возможных участниках. Обычно приходит меньше людей, чем заявляется, поэтому мы рассчитывали на 2-3 тысячи максимум», - пояснил Бармин.

Напомним, акция стартовала в 13.00, люди начали расходиться только спустя 2,5 часа. По словам наблюдателей, одним из самых интересных моментов политического «экшена» стала пикировка участников акции Навального с «нодовцами», когда вернувшиеся от Ельцин Центра либералы выстроились напротив ультрапатриотов. Оппозиционеры сначала скандировали лозунги по теме своей акции типа «Сами вы держитесь» и «Хочу быть уточкой», а затем переключились на «нодовцев», выкрикивая им «Уходите!».

Те, в свою очередь, призывали сторонников Навального показать свою истинную сущность и начать прыгать, как на Майдане. Впрочем, закончилось противостояние бескровно: постепенно люди начали расходиться, а оставшиеся «нодовцы» и представители оппозиции еще какое-то время дискутировали о том, какой путь развития для России предпочтительнее.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+