August 27, 2018, 03:20 AM

КПРФ проиграла сражение за пенсионный референдум

КПРФ потеряла все шансы на то, чтобы организовать общероссийский референдум против проведения пенсионной реформы. По данным газеты «Коммерсантъ», к настоящему моменту в стране зарегистрированы уже 48 региональных подгрупп по инициированию референдума, и только две из них — от коммунистов.

По закону «О референдуме РФ» партия должна была зарегистрировать подгруппы как минимум в 43 регионах из 85. Это означает, что монополии на организованный легитимный протест левые лишились.  

Напомним, по закону в одном регионе может быть зарегистрирована только одна подгруппа по вопросу, выносимому на референдум. В России на этом поле, кроме коммунистов, работают «эсер» Илья Свиридов, подгруппа из Подмосковья, «вологодская» подгруппа и нижегородские инициаторы референдума.  

В Свердловской области решение о том, кто займется организацией референдума, планируется принять в предстоящую среду на заседании облизбиркома. С большой долей вероятности победят активисты малоизвестного Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Лев Пальцев и Татьяна Санжикова.  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+