December 4, 2017, 05:20 PM

Кризис в Среднеуральске: суд оставил единороссов без мандатов, дума на грани роспуска

Верхнепышминский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал думу Среднеуральска лишить мандатов депутатов Наталью Коробицыну и Арсена Абаджяна. Если дума не исполнит решение суда, ей грозит роспуск.

Напомним, конфликт в муниципалитете развивается не первый месяц. Абаджян и Коробицына в свое время поддержали кандидатуру Владислава Козлова на пост главы. После того, как он занял должность, депутаты получили руководящие посты в муниципальных учреждениях, но позже у них с Козловым произошел конфликт. Свои места в учреждениях они потеряли, а глава города при поддержке спикера думы Андрея Касьяненко, по версии его оппонентов, добился начала в отношении депутатов прокурорской проверки.
Надзорное ведомство обвинило Наталью Коробицыну в том, что она не указала в декларации о доходах и имуществе гараж, а Арсена Абаджяна - в получении дохода от продажи официально не принадлежащего ему автомобиля. Думцы обоснованность претензий прокуратуры, разумеется, не признали.
Депутатское большинство, в том числе лидер фракции единороссов Василий Борисенков, в конфликте поддержали опальных коллег.
По предварительной информации, депутаты будут подавать апелляцию на решение суда в вышестоящую инстанцию.
«Морально депутаты готовы к отказу от исполнения судебного решения и роспуску», - заявил источник ЕАН.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+