July 27, 2017, 12:45 PM

Куйвашев, Сергин, Ионин, Торощин: политологи спрогнозировали результаты выборов свердловского губернатора

В Свердловской области завершился важный этап предвыборной кампании – облизбирком закончил прием документов на регистрацию кандидатов в главы региона. Уже ясно, что в бюллетене 10 сентября будет не больше шести фамилий: собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов смогли только врио губернатора Евгений Куйвашев, представитель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Дмитрий Сергин, «жириновец» Игорь Торощин, «эсер» Дмитрий Ионин, коммунист Алексей Парфенов и представитель «Зеленых» Константин Киселев.

Об отсутствии интриги вокруг фамилии победителя эксперты говорят постоянно – политологи прогнозируют победу Куйвашева уже в первом туре. Но борьбу за второе место никто не отменял. Более того, принято считать, что вторая позиция, особенно для молодых политиков, - это хорошая стартовая площадка для будущих электоральных успехов и возможность быть замеченным в администрации президента.

Мы попросили экспертов-политологов спрогнозировать результаты кандидатов.

Анатолий Гагарин, руководитель уральского отделения «Фонда развития гражданского общества»: «На мой взгляд, три основных претендента на второе место – Сергин, Торощин, Ионин.

У Парфенова совсем слабые исходные позиции, низкая узнаваемость, плюс образ банкира-коммуниста не добавляет очков в глазах традиционного коммунистического электората, кампания пока идет без ярких ходов. Киселеву же трудно рассчитывать на голоса за пределами Екатеринбурга. Впрочем, его задача больше просветительская, он ведет активную пропагандистско-просветительскую кампанию, рассказывая, что такое либерализм, либеральные ценности. 

А вот у Сергина, Торощина и Ионина может сложиться интересная конкурентная компания. Последние двое, мне кажется, стоят на похожих позициях. У Ионина лучшие личностные рейтинги, но «Справедливая Россия» сдала позиции. Торощин же, напротив, не может похвастаться ничем особенным, кроме опоры на бренд ЛДПР.

Сергин сделал запоминающиеся первые шаги, выступив с несколько провокационными лозунгами. Его позиция вызывает уважение, он смело двигается в избирательном процессе. Теперь ему необходимо активизировать электорат пенсионеров, являющийся целевым для РППЗС.

Резюмируя: второе-четвертое места займут Ионин, Торощин и Сергин, в каком порядке, пока не знаю. Пятое-шестое получат Парфенов и Киселев».

Алексей Швайгерт, политтехнолог: «Во-первых, хочу отметить, что вряд ли кандидатов в бюллетене будет шесть. В других регионах кампании обычно проходят по модели «1+3» и «1+4» (один основной и спарринг-партнеры, - прим. ЕАН). Если социология покажет, что тот или иной кандидат оттягивает голоса, то администраторы кампании найдут предлог, чтобы его снять - предложат пост, позовут в команду губернатора или найдут техническую причину для снятия. Мне кажется, что таким кандидатом может стать Дмитрий Сергин, потому что он работает с самым дисциплинированным электоратом – пенсионерами. 

Остальные кандидаты действуют очень локально, не хватает тотального охвата избирателей. Они работают очаговым способом – где-то поклеили рекламу, где-то нет, где-то разнесли газету, где-то нет. Если гипотетически - я бы посмотрел в сторону кандидата от ЛДПР. У партии был хороший результат на выборах в Госдуму, а у кандидатов от ЛДПР - особенно жесткая связка с партией.

Но во многом все будет зависеть от того, пойдет ли кто-то из кандидатов на обострение предвыборной риторики, проблемных точек. Пока все кандидаты движутся в очень комфортном для Куйвашева сценарии. Но вдруг кто-то за неделю-полторы до голосования решит стать вторым и критической повесткой перетянуть на себя голоса? Последнее место я бы отдал Константину Киселеву. Он избрался в екатеринбургскую думу по спискам, и люди его не знают. Потенциальные избиратели Киселева сосредоточены в Екатеринбурге, а здесь два момента принципиально влияют на результат – история с его «предательством» Евгения Ройзмана и низкая явка. В Екатеринбурге ее будут максимально сушить. Да и потенциальный электорат Киселева может просто бойкотировать выборы».

Сергей Мошкин, политтехнолог: «Победитель выиграет с большим отрывом, а что касается остальных, то высока будет роль случайного фактора. В пользу ряда кандидатов может сыграть узнаваемый партийный тренд. Большего сказать не могу, поскольку не располагаю результатами качественных общеобластных опросов. Если они вообще проводились».

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+