August 26, 2016, 02:00 PM

Лифты меняются, бараки расселяются, инвесторы идут: Степашин поставил Средний Урал в пример другим регионам

В Екатеринбурге прошло заседание общественного совета при министерстве ЖКХ.

В Екатеринбурге прошло первое в истории выездное совещание общественного совета при Минстрое РФ под председательством Сергея Степашина, передает корреспондент агентства ЕАН.

Перед заседанием глава совета пообщался с журналистами. Он объяснил, что Свердловская область была выбрана в качестве площадки не случайно – регион демонстрирует отличные темпы переселения из ветхого и аварийного жилфонда, а также, по выражению Степашина, «здорово подтянулся» в вопросе капремонта.

К слову, политик назвал свою версию первоначальных неудач реализации программы капремонтов. «Я считаю, что все, что касается жилищного законодательства, гражданского и жилищного кодексов, должно быть собрано в одном комитете Государственной Думы. Чтобы вся система была в одних руках и синхронно работала. Жилищным законодательством, ЖКХ, как и другими сферами народного хозяйства, должны заниматься не политики и политиканы, а профессионалы, такие как Крашенинников (Павел Крашенинников, глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству – прим. ЕАН), тогда все будет нормально. Надеюсь, новая Государственная Дума примет именно такое решение», - заявил он. Отметим, над действующим сегодня несовершенным законодательством о капремонте работал комитет по ЖКХ, возглавляемый представительницей «Справедливой России» Галиной Хованской.

Сам Павел Крашенинников, также присутствовавший на заседании, согласился с тем, что закон был не доработан. Сегодня единороссы пытаются исправить ситуацию. «Состояние жилищного законодательства я расцениваю, как среднее, а вот состояние законодательства о капитальном ремонте – ниже среднего. И над этим мы работаем. Мы с Сергеем Нарышкиным (спикер Госдумы – прим. ЕАН) внесли соответствующие законопроекты, чтобы установить критерии оплаты, чтобы установить прозрачность процесса сбора и расходования средств фонда, чтобы жители он-лайн систему могли контролировать», - заявил он.

Отметим, «единороссы» в региональном Заксобрании также облегчили жизнь населению в рамках своих полномочий. При поддержке депутатов от «ЕР» в 2016 году были приняты законы об отмене взносов для жителей новостроек, а также введены льготы для пожилых людей. Предвыборная партийная программа «Сила Урала» предусматривает дальнейшее совершенствование системы.

Отдельно были отмечены успехи в привлечении частных инвестиций в сферу ЖКХ, в частности – поиске средств на замену лифтов.

«Наши бизнесмены не хотят вкладывать средства в модернизацию ЖКХ, и Свердловская область в этом плане выгодно отличается, особенно по программе замены лифтов. У нас 70 процентов лифтового хозяйства страны изношено и просто опасно для эксплуатации. У вас первая в России программа замены лифтов, которая получила статус губернаторской. Вы привлекли два миллиарда частных средств, это уникальная цифра, это столько же, сколько по всей стране средств вкладывается», - пояснил Степашин.

Напомним, в течение ближайшего года по губернаторской программе «1000 лифтов» будет заменено 1150 подъемных механизмов – это треть от имеющейся потребности. Четыре десятка из них будет установлено за счет областного бюджета, 115 - за счет процентов, накопившихся за 2015 год на депозитах фонда капремонта, остальные - за счет внебюджетного источника финансирования.

Кроме того, Сергей Степашин анонсировал возможное продление программы расселения ветхого и аварийного жилфонда. Этого решения давно добиваются свердловские единороссы.  Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+