May 8, 2015, 06:30 AM

Мандат Ларисы Фечиной будет долго лежать без дела

Его судьбу будут решать сразу в двух судах.

«Единой России» долго придется работать в екатеринбургской думе в сокращенном составе. Кресло ушедшей в Госдуму Ларисы Фечиной останется пустым, пока не вступят в силу решения двух судов, сообщил агентству ЕАН глава избиркома уральской столицы Илья Захаров.

По его словам, до 2013 года партия могла передавать мандаты просто тому, кому посчитает нужным. Но потом вышло постановление Конституционного суда, согласно которому необходимо соблюдать порядок очередности. То есть место Ларисы Фечиной полагается кандидату от «Единой России», выдвинутому на выборы в 2013 году. Это должен быть член списка территориальной группы, где мандаты еще не распределялись. По данным Ильи Захарова, на очереди десятая Ленинская, где первым значится имя Людмилы Андросовой, которая работает главврачом ДГБ №5. Если однопартийцы по каким-то причинам будут против передачи депутатского наследства именно ей, то следующие по списку – директор школы №140 Александра Журавлева и безработная Анжелика Виноградова.

Между тем «Единая Россия» посчитала, что Ларису Фечину заменит Ира Овчинникова. Людмила Андросова с этим не согласилась и обратилась в Октябрьский районный суд – по месту нахождения свердловского исполкома. Глава избиркома уточнил, что истица выдвинула три требования: признать незаконным партийный выбор, передать мандат ей, а также приостановить с ним какие-либо действия до вступления в силу решения суда. Октябрьский суд посчитал, что последние два пункта должны рассматриваться в Ленинском суде, поскольку они касаются избиркома, который находится именно в этом районе.

Ленинский районный суд 6 мая поддержал требование о «заморозке» мандата. А 7 мая его судьба рассматривалась на заседании комиссии горизбиркома, где нашелся еще один повод для скандала. Член избиркома от «Единой России» Константин Юферев предложил проигнорировать решение суда.

Свердловское отделение «Единой России» между тем выпустило официальное заявление по поводу спора с мандатом. Там подтверждается обращение в суд Людмилы Андросовой. При этом отмечается, что она не является членом партии, хотя была выдвинута в составе списка кандидатов.

«Мы готовы принять участие в судебном заседании как цивилизованном способе отстаивания своей позиции и еще раз обосновать наше решение, основанное на точном соблюдении норм избирательного законодательства и уставных норм нашей партии», - говорится в заявлении. Единороссы добавляют, что для свердловского отделения «этот случай не является нормой, и мы уверены, что данный прецедент станет единственным в практике нашей работы». По мнению партийцев, «некоторые аффилированные СМИ» пытаются исказить факты. Правда, не уточняется, с кем именно такие издания аффилированы.

Напомним, что 14 апреля екатеринбургские депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий своей коллеги Ларисы Фечиной. Она получила приглашение перейти в Госдуму, где ей достался мандат ушедшего в правительство РФ Игоря Баринова. Отметим, что Лариса Фечина не является членом партии, но входит во фракцию ЕР. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+