August 1, 2018, 05:35 AM

«Меняем «Экспо» на набережную»: первые громкие заявления кандидатов на пост мэра Екатеринбурга

В мэрии Екатеринбурга началось собеседование с кандидатами на пост главы города. Экзаменуют потенциальных градоначальников члены специально созданной конкурсной комиссии.

Юрист Надежда Абакумова рассказала, что ратует за более эффективное расходование средств бюджета, активное благоустройство, и покритиковала мэрию за отсутствие программ муниципально-частного партнерства.

Также Абакумова предложила вместо ставки на борьбу за право проведения всемирной выставки «Экспо-2025» сосредоточиться на благоустройстве набережной Исети и создании самой длинной прогулочной зоны в мире. В борьбе за выставку столица Урала, как известно, конкурирует с Баку и Осакой.

Напомним, кандидаты отвечают на вопрос членов комиссии в алфавитном порядке. Сегодня «экзамен» сдают Надежда Абакумова, депутат Госдумы Андрей Альшевских, вице-губернатор Александр Высокинский, массажист Сергей Зацарный, заместитель директора компании «Кулинар» Юрий Зименко, лидер областного отделения партии «Гражданская платформа» Сергей Зыков и первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко.

В итоге комиссия представит депутатам городской думы список кандидатов для окончательного выбора. Назначает главу города дума, депутатов которой, в свою очередь, горожане изберут 9 сентября.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+