December 20, 2018, 10:32 AM

Мешки стоят по всей квартире: уральская журналистка спросила Владимира Путина, куда деть мусор

Журналистка из Челябинска на пресс-конференции Владимира Путина подняла вопрос об утилизации и раздельном сборе мусора.

«В стране нет нормальной системы утилизации. Какие-то регионы начали строить какую-то инфраструктуру, но это капля в море. И вы пытались этот вопрос решить. Почему же решить его так трудно?» - спросила журналистка ТРК «Южный Урал», рассказав, что ее коллега, к примеру, подолгу хранит в квартире мешки с мусором, а потом вывозит их на другой конец города.

«Ответ достаточно простой - мы никогда этим не занимались. Десятилетиям сбрасывали мусор в ямы. Количество мусора только увеличивается. Нужно ликвидировать незаконные свалки. Также необходимо выстроить индустрию переработки», - ответил президент.

Он заявил, что до 2024 года в России должно быть построено 200 перерабатывающих заводов, правда, президент не уверен, что этого хватит. Путин отметил, что при строительстве должен учитываться лучший зарубежный опыт, так как в некоторых странах такие заводы стоят посреди города и никакого запаха или выбросов от них нет.

Что не так с мусорной реформой и почему можно не платить по новым тарифам

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+