August 28, 2017, 10:36 AM

Московская школа перенесла торжественную линейку на 4 сентября из-за Курбан-байрама

В Москве школа, расположенная возле мечети, решила перенести торжественную линейку по случаю Дня знаний с 1 сентября на 4-е. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя управляющего совета СОШ №2107 Максима Макарова.

По его словам, для большинства родителей было бы удобнее, если бы торжественная линейка проходила не в пятницу, а в понедельник, так как многие 1 сентября еще не вернутся с отдыха. Кроме того, в школе в том числе учатся дети из мусульманских семей, и им было бы удобнее, если бы 1 сентября они могли бы отметить Курбан-байрам вместе. «В принятом нами решении нет никакого конфликта», - заявил Макаров.

Он подчеркнул, что речь идет исключительно о переносе торжественной линейки, сама же школа будет работать в обычном режиме с 1 сентября.

Как уже сообщалось, информация о переносе праздничных линеек из-за Курбан-байрама обсуждалась и ранее, однако до сегодняшнего дня ни в одной из школ ее не подтверждали.

Курбан-байрам — один из двух главных праздников в исламе, праздник окончания хаджа, который отмечается через 70 дней после Ураза-байрама. В Башкирии, к примеру, он официально является нерабочим днем.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+