December 12, 2018, 03:41 PM

На Украину запретили ввозить книги Донцовой и поэзию Серебряного века

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) назвал еще 26 российских изданий, запрещенных к продаже на территории страны.

Под запрет попали детективы Дарьи Донцовой, Андрея Максимова, современные романы Анны и Сергея Литвиновых, Игоря Осипова и Александра Шевцова. По мнению экспертного совета, в них присутствует пропаганда российских силовых структур. Кроме того, в список включены издание об экстрасенсах «Огонь Прометея», антология «Поэзия серебряного века» и «Книжные воры», пишет ТАСС.

Также не предоставлено разрешений на ввоз детских книг, которые выходили в советское время и «пропитаны коммунистической идеологией и проиллюстрированы ее символами, современных изданий для детей и юношества, которые пропагандируют силовые структуры страны-агрессора, или под видом детских энциклопедий распространяют мифы о сверхдержаве России, или популяризируют российское оружие и ее вооруженные силы», говорится в тексте решения.

Напомним, закон, ограничивающий ввоз в Украину иностранной продукции антиукраинского содержания, работает с 2017 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+