February 27, 2018, 11:36 AM

На вахте памяти Немцова в Екатеринбурге задержали активиста с шарфом на лице

В Екатеринбурге на вахте памяти Бориса Немцова задержали активиста с шарфом на лице.

Сотрудники министерства общественной безопасности и полицейские сочли, что, защитив таким образом лицо от мороза, он нарушил ФЗ-54 о собраниях, митингах и демонстрациях. По словам очевидцев, мужчина снял шарф по требованию представителей власти, но это не уберегло его от составления протокола об административном правонарушении.

По мнению юриста “Открытой России” Юлии Федотовой, защищающей права активиста, полицейские и сами допустили нарушения.

Юлия Федотова  

“Во-первых, его досмотрели без понятых и без протокола, изъяли зажигалку как колюще-режущий предмет. И забрали плакат, хотя по сути должны были забрать шарф”

Были, по ее словам, и нарушения, связанные с порядком вызова в суд.

Активисту вменяется нарушение установленного законом порядка проведения публичного мероприятия. Ему грозит штраф в размере 10-20 тыс. рублей или обязательные работы длительностью до 40 часов.

Напомним, Борис Немцов был застрелен неподалеку от Кремля в ночь на 28 февраля 2015 года. За убийство осуждены пятеро выходцев из Чечни. Сегодня в Екатеринбурге весь день до глубокой ночи каждый может почтить память политика и положить цветы у его портрета за памятником Татищеву и де Геннину на площади Труда.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+