August 9, 2018, 07:05 AM

«Нехорошо, Шурик, совсем нехорошо!»: КПРФ и «эсеры» начали «делить» пенсионный референдум в Свердловской области

Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев заявил о регистрации инициативной группы КПРФ, которая займется в регионе сбором подписей за проведение референдума против пенсионной реформы. При этом политик не упустил случая потроллить местных «эсеров», которые будут собирать подписи за свою формулировку вопроса.

«Уведомление о проведении собрания подается в облизбирком не позднее чем за 5 дней до даты проведения организационного собрания. КПРФ сделала это 6 августа. «Справедливая Россия» озаботилась этим вопросом только вчера, и по состоянию на 11:00 сегодняшнего дня ещё не подали уведомление в избирком, они в лучшем случае смогут провести свое собрание не ранее 14 августа, т.е. после нас. Таким образом, инициативная группа КПРФ будет первой и единственной в Свердловской области!» - заявил коммунист.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин, отвечающий за подготовку к референдуму у местных «эсеров», в ответ пожурил молодого коллегу.

«Печально, Саша, что ваши старшие московские товарищи хотят быть «единственными» в ущерб результату. Можно было просто объединиться под нашим вопросом и вместе его «качать», собрав нужное количество подписей. Исторический момент. Мы обратились с открытым письмом к коммунистической партии на том основании, что формулировка вашего вопроса не затрагивает интересы льготных категорий граждан, которые выходят на пенсию раньше 55 и 60 лет. Вы предлагаете зафиксировать этот возраст за всеми россиянами, при этом некоторые профессии сегодня предполагают более ранний выход на пенсию. Например, шахтёры, работники Крайнего Севера, военные и многие другие. Таким образом, проведение референдума с вашим вопросом приведет к повышению пенсионного возраста для льготных категорий. Наша формулировка вопроса учитывает интересы всех групп граждан, при этом мы считаем, что референдум не должен носить партийную окраску. Но очень жаль, что ваши считают по-другому. Отсюда вот это «у нас первая инициативная группа», «мы - единственные». Так нужный результат не получить», - заявил Ионин.

Напомним, вопрос, сформулированный кандидатом в мэры Москвы, «эсером» Ильей Свиридовым, звучит так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»


Политтехнолог Галина Артемьева - о пенсионной реформе: «Власть так презирает граждан, что даже не пытается ничего объяснять»

Предложенный КПРФ вопрос сформулирован иначе: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+