July 20, 2018, 11:25 AM

Новый кризис в Первоуральске: прокуратура аннулирует мандаты депутатов ПНТЗ и «эсера»-миллионера

В Первоуральске прокуратура через суд отзывает мандаты у троих депутатов городской думы. Основанием для лишения полномочий надзорное ведомство называет нарушения при заполнении деклараций.

Сегодня утром в местных СМИ появились сообщения о претензиях силовиков к представителю «Справедливой России», самому богатому городскому депутату Вадиму Чертищеву. Народный избранник представил в декларации старые паспортные данные, а также не указал квартиру, принадлежащую его детям.

По версии самого депутата, нарушения носят чисто технический характер. Паспорт он поменял недавно, в связи с наступлением 45-летнего возраста, а о смене собственности у детей ничего не знал.

«Все почему-то пишут только обо мне, хотя в представлении прокуратуры речь идет о четырех депутатах - Чертищеве и трех единороссах: Виталии Верте, Дмитрии Чуракове и председателе Галине Сельковой», - заявил Чертищев ЕАН.

Депутат уточнил характер нарушений коллег. Виталий Верт не указал в декларации Toyota Corolla. Дмитрий Чураков не указал свои адреса и адреса родственников. Теперь прокуратура требует отозвать мандаты и у них.

Галина Селькова, председатель первоуральской думы, по версии депутата, не указала один из источников своего дохода, однако внимания со стороны прокуратуры почему-то избежала.

Вадим Чертищев  

«Ко всем должно быть одинаковое отношение, если хотите лишать мандатов - лишайте всех», - подчеркнул Чертищев.

Отметим, что в самой думе факт претензий прокуратуры к спикеру решительно отрицают: «Никаких претензий к декларации Сельковой у надзорного ведомства нет».

Руководство областной парторганизации «эсеров» обещает сформулировать свою позицию через неделю. Ранее партия уже потеряла в похожей ситуации мандат в Законодательном собрании области: жертвой прокуратуры стал депутат Армен Карапетян. При этом его коллеги-единороссы, также пойманные на махинациях с декларациями, отделались легким испугом.

Напомним, дума Первоуральска контролируется новотрубным заводом (Группа ЧТПЗ Андрея Комарова). Селькова и Верт - прямые креатуры промышленников.

Претензии прокуратуры наложились на стартовавший процесс выбора нового главы города, что должна сделать именно дума.

Фото: prvduma.ru

На пост главы Первоуральска зарегистрировали троих кандидатов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+