December 14, 2018, 02:09 PM

Общественная палата попросит минкульт РФ еще раз подумать, стоит ли увольнять Марчевского

В Общественной палате Свердловской области прошли слушания, посвященные изучению ситуации, сложившейся в Екатеринбургском городском цирке.

Напомним, поводом к организации слушаний стали обращения от сотрудников цирка, родителей детей, занимающихся в студии при учреждении и от общественной организации “Защита”. Авторы писем попросили палату вступиться за уволенного директора, депутата ЗакСо Анатолия Марчевского.

По словам наблюдателей, присутствовавших на заседании, члены ОП высказывались в защиту Марчевского. Сменить позицию их не заставила даже резкая критика, высказанная советником гендиректора Росгосцирка Василием Браташем. В частности, он заявил, что “весь цирк окружен спрутом”. “Куда ни сунься, везде Анатолий Павлович — земля,гостиницы… Котельная — он со своим сыном заключил договор на поставку тепла. Оплата, говорит, дешевле, но это не так. Сотрудники цирка — директора фирм Анатолия Павловича”, - заявил он.

По результатам слушаний ОП подаст обращение в ФКП «Росгосцирк», прокуратуру и трудовую инспекцию Свердловской области. В частности, согласно проекту письма, палата просит ведомства провести всесторонний анализ имеющихся данных и оценку обстоятельств увольнения Марчевского. После этого минкульт РФ просят “принять окончательное решение по поводу увольнения”.

Текст будет дорабатываться до 19 декабря, затем, после утверждения окончательной редакции, обращение уйдет адресатам.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+