July 19, 2018, 03:00 AM

Пенсионная реформа начинается: основные изменения в системе

Государственная дума сегодня в первом чтении рассмотрит законопроект о пенсионной реформе, уже вызвавший серьезные общественные волнения. Во многих городах страны прошли митинги и пикеты против нововведений. Тем не менее процесс пошел. ЕАН приводит основные положения законопроекта.

Итак, официально новые правила должны обеспечить поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Возрастная планка будет подниматься постепенно начиная с 2019 года.

 

Первыми реформа коснется мужчин 1959-го и женщин 1964 года рождения, они выйдут на пенсию на год позже, в 2020 году в 61 год и 56 лет соответственно.

Далее этапы повышения возраста выглядят следующим образом:

Мужчины 1960 г.р., женщины 1965 г.р. — в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно.
Мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. — в 2024 году в возрасте 63 и 58 лет соответственно.
Мужчины 1962 г.р., женщины 1967 г.р. — в 2026 году в возрасте 64 и 59 лет соответственно.
Мужчины 1963 г.р., женщины 1968 г.р. — в 2028 году в возрасте 65 и 60 лет соответственно.
Женщины 1969 г.р. — получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года.
Женщины 1970 г.р. — в 2032 году в возрасте 62 лет.
Женщины 1971 г.р. — в 2034 году в возрасте 63 лет.

Законопроект предусматривает повышение возраста на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин. Эта планка будет достигнута в 2028. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.


Кому по душе пенсионная реформа? Видео

 

Возраст изменится и для тех, кто выходит на пенсию досрочно, в том числе:
- для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для мужчин и для женщин предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно (раньше 55 и 50);
- для педагогических, медицинских, творческих работников возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию.

В настоящее время этим категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. В результате возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.

Единоросс, который голосовал ПРОТИВ: я готов за это ответить!

Законопроектом также предлагается с 1 января 2020 года ускорить повышение пенсионного возраста государственным служащим — по году в год (сейчас по полгода за год). Таким образом, пенсионный возраст для госслужащих приводится в соответствие с реформой.

В законопроекте предусмотрены изменения, которые связаны с возрастом выхода на социальную пенсию. При этом гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, пособие теперь будет назначаться не в 60 и 65 лет, а в 68 и 70 лет.

Данные изменения будут вводиться постепенно. Граждане, имеющие значительные нарушения жизнедеятельности, имеют право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности, вне зависимости от возраста.

Законопроект не коснется граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда: рабочих шахт угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки», граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным причинам, а также в связи с радиационным воздействием.

Повышение пенсионного возраста не коснется:

  • Граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда:
    — на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;
    — в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах;
    — в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
    — в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
    — в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле;
    — на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников;
    — в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;
    — на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.
    А также:
    — трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (только для женщин);
    — рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
    — водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;
    — спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях.

 Фамилии депутатов, голосовавших за пенсионную реформу. Свердловская область

  • Лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, а именно:

    — женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет,
    — одного из родителей инвалидов с детства, воспитавшего их до достижения ими возраста 8 лет;
    — опекунов инвалидов с детства или лиц, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет;
    — женщин, родивших двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях;
   — инвалидов вследствие военной травмы (мужчины и женщины);
   — инвалидов по зрению, имеющих I группу инвалидности;
   — граждан, больных гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональных карликов;
   — постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавших в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

  •  Граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
  •  Лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятых в летных испытаниях или исследованиях опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

Уже вышедших на пенсию россиян реформа не коснется. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами.

Повышение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий почти на 1 000 рублей в год.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+