May 8, 2018, 02:40 AM

Перезагрузка власти в Первоуральске стартует 24 мая

24 мая Первоуральская городская дума назовет дату конкурса на должность главы города. По данным источников ЕАН, процесс должен пройти и завершиться достаточно оперативно.

«Главу города должны избрать не позднее 6 месяцев со дня отставки, но тянуть никто не будет - Первоуральск слишком серьезная и значимая для Свердловской области территория», - заявил ЕАН представитель администрации губернатора.

Напомним, предыдущий глава муниципалитета Валерий Хорев ушел в отставку 26 апреля, формально - по собственному желанию. По неофициальной информации, решение о его уходе принимало руководство Группы ЧТПЗ Андрея Комарова, которой принадлежит градообразующий новотрубный завод.

Позднее представитель ПНТЗ Александр Ханин официально заявил, что отставка Хорева была вызвана соображениями политического характера. По словам Ханина, мэрия города и ее руководитель отныне будут лишены политической роли и займутся хозяйственными функциями, основные же решения в городе будет принимать дума.

По версии независимых экспертов, смена власти в городе стала следствием внутренней войны кланов в самой Группе ЧТПЗ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+