August 2, 2017, 09:05 AM

Пермский избирком отказался «сносить выборы» губернатора

Пермский краевой избирком отказался реагировать на жалобу кандидата в губернаторы Константина Окунева («Города России»), не сумевшего преодолеть муниципальный фильтр.  

Напомним, политик попросил комиссию приостановить регистрацию кандидатов и запросить у нотариальной палаты сведения о количестве совершенных в период сбора подписей нотариальных действий по удостоверению листов поддержки муниципальных депутатов в пользу регистрации всех кандидатов. Однако облизбирком отказался делать это и отправил Окунева в суд.

«Мы просили лишь уточнить общее количество подписей, отданных за всех кандидатов. Ведь если какие-то кандидаты собирают абсолютно все подписи более чем в 12 муниципалитетах, то остальные не могут преодолеть фильтр при любом раскладе. Мы хотели сравнить количество собранных по факту подписей с количеством предъявленных кандидатами и проверить, не положил ли кто-то депутатские «автографы» под сукно», - пояснил законный представитель Окунева Александр Ненкович.

Напомним, Константин Окунев считает, что сбор подписей депутатов, организованный краевыми властями в пользу врио губернатора Максима Решетникова и его технического кандидата Андрея Степанова, происходил с многочисленными грубыми нарушениями избирательного законодательства.

«Количество собранных подписей в нарушение федерального законодательства многократно превышало необходимый и достаточный минимум для регистрации вышеобозначенных кандидатов в губернаторы, что повлекло за собой нарушение моих конституционных прав», - считает Окунев.

Отметим, помимо Окунева муниципальный фильтр не смог преодолеть Олег Хараськин («Великое Отечество»). Последний не набрал нужного количества подписей муниципальных глав и депутатов, так как четыре подписи были засчитаны в поддержку кандидата Степанова. Наблюдатели считают, что если бы кандидаты объединились, то смогли бы повлиять на облизбирком. Однако Хараськин пока не делал встречных шагов.

«Три недели назад я обратился к Олегу Постникову (ЛДПР), Владимиру Аликину («Справедливая Россия») и Хараськину с предложением скоординировать действия в преодолении муниципального фильтра. Постников и Аликин сразу ответили, что в единомышленниках не нуждаются. От Хараськина ответа не было. Я самодостаточный политик, но всегда готов к сотрудничеству. Поэтому если будет ответный шаг – будем работать, вдвоем легче», - заявил ЕАН Окунев.

 Фото: Facebook.com Константин Окунев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+