April 26, 2018, 02:40 AM

Первоуральск остался без главы. За что его убрали?

Депутатам Первоуральской городской думы сегодня предстоит утвердить отставку главы города Валерия Хорева и избрать и.о. главы города. Главная интрига заседания - придет ли на него сам Хорев. Как известно, неожиданно подавший в отставку чиновник уже попрощался с горожанами через официальный сайт города. По информации ЕАН, личное его присутствие на сегодняшнем заседании не гарантировано. Хорев считает, что, направив в думу прошение об отставке, он исполнил необходимые формальности и избавил себя от необходимости давать публичные объяснения принятому решению.

Кандидатами на должность и.о. главы города наблюдатели называют сразу нескольких человек, один из вероятных вариантов - действующий заместитель Хорева по стратегическому планированию и инвестициям, выходец с Первоуральского новотрубного завода, 41-летний Игорь Кабец.

Напомним, неофициальная информация об уходе Валерия Хорева была подтверждена во вторник. Считается, что на этом решении настояло руководство Группы ЧТПЗ, входящий в которую ПНТЗ является градообразующим предприятием и долгие годы контролирует администрацию города и городскую думу. Представители предприятия участие в отрешении Валерия Хорева от власти отрицают. При этом местные единороссы, которые также контролируются ЧТПЗ, смену власти в городе однозначно поддержали.

Областные власти претензий к Валерию Хореву не высказывали. Во время недавней встречи с губернатором Евгением Куйвашевым глава отрапортовал о хороших результатах муниципалитета.

«В короткие сроки мы реализовали проект реконструкции городского фонтана, набережной, центральной аллеи – все это федеральные и областные программы. Жители города очень довольны и благодарны», – говорил Хорев, пообещав сконцентрировать усилия на реализации основных направлений губернаторской программы «Пятилетка развития».

Отметим, что не было проблем у Хорева и по политической линии: в его прощальном пресс-релизе случайно или намеренно упомянут тот факт, что Первоуральск «достиг отличных результатов на выборах губернатора и президента, показав выдающийся результат».

Точная дата выборов нового главы пока не называется. Его определит городская дума по представлению специальной конкурсной комиссии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+