August 23, 2018, 09:55 AM

Политолог Константин Калачев: «Участники выборов в Екатеринбурге забыли про избирателя»

Выборы в городскую думу Екатеринбурга вышли на федеральный уровень. В город прилетел именитый российский политтехнолог Константин Калачев. О рисках единороссов, политической смерти «пенсионеров» и криминале, рвущемся во власть, он рассказал в интервью ЕАН.

- Какими выборы в Екатеринбурге видят в Москве? Насколько они важны, заметны в федеральном масштабе?

- На днях эксперты фонда «Либеральная миссия» заявили, что эти выборы — самые неконкурентные с 2012 года. Имеются в виду выборы в стране в целом. И они это мнение обоснованно аргументируют. Выборы в стране действительно скучные.

 

Но насколько я понимаю, в том числе по общению с московскими журналистами, им интересны лишь две кампании: в Иркутской области и в Екатеринбурге.

Понятно, что выборы в Иркутске – региональные, а значит изначально привлекают больше внимания, чем муниципальные. Но Екатеринбург, как третья столица, не может не быть интересным.

Другое дело, что представление и знание о том, как именно у вас идет кампания, - оно в Москве не совсем адекватное. Но на общем фоне сейчас Екатеринбург действительно выделяется и может даже для федеральных средств массовой информации стать в день голосования объектом самого пристального внимания. Просто потому, что в других местах все предсказуемо, победитель понятен заранее и ничего не происходит.

- Сколько, по вашим оценкам, может взять «ЕР» в Екатеринбурге? Кто ответит перед Москвой, если показатель будет низкий?

- Уже сейчас рейтинг «ЕР» по стране ниже 40%, что уж говорить о Екатеринбурге? Достаточно отметить появление баннеров партии с президентом — это как раз демонстрирует «кризис жанра», когда не остается другой надежды, других аргументов, кроме как прислониться к рейтингу Путина.

«Екатеринбург – это проблема»: Москва разрешила свердловским единороссам использовать в кампании образ Путина
Думаю, в итоге партийцы в Москве все спишут на объективные причины и каких-то оргвыводов не будет. Есть представление, что в Екатеринбурге, как и в любом мегаполисе, высоки протестные настроения, а тут еще пенсионная реформа…

 

Все уже смирились с тем, что из всех выборных территорий «Единая Россия» именно в Екатеринбурге может показать один из худших результатов.

Понятно, что будут стараться сейчас все так или иначе выправить, но проблема заложена изначально.

- Как пенсионная реформа отразилась на рейтингах партий по стране в целом?

- Рейтинг «Единой России» снизился примерно на 16%. Но это отнюдь не означает автоматического роста рейтинга их конкурентов. Люди ходят не определившимися и, скорее всего, 9 сентября останутся дома. При высокой явке потери могут быть нивелированы, но это уже вопрос к мобилизационным возможностям «ЕР».

- У нас в Екатеринбурге фиксируют, что наиболее активно реформу в своих интересах пытается использовать КПРФ, но в реальности рейтинг растет почему-то у ЛДПР…

- Конечно, пенсионную реформу пытаются использовать коммунисты, но у КПРФ есть проблема электорального потолка. Есть к ним определенное недоверие: все знают, что в прошлые годы они шли на многочисленные компромиссы с властью. То есть вопрос в том, готово ли руководство КПРФ возглавить «некоммунистический» электорат.

 

Помните призывы 2011 года: «Голосуем за любую партию, кроме «ЕР»»? Они не сработали. В таких ситуациях, как сегодня, в первую очередь возникает разочарование в партиях вообще.

Но какие-то бонусы, полагаю, КПРФ все равно получит. И в некоторой степени - ЛДПР.

«От Главпочтамта до Площади 1905 года»: КПРФ назвала маршрут акций «Позорный полк»

- А что думаете о «Партии пенсионеров»? Как в масштабах страны на них отразится скандал со снятием Евгения Зяблицева с руководства свердловским отделением в разгар выборов? Будут ли после этого им доверять региональные политики?

- Судьба «Партии пенсионеров» вообще не очевидна. Были разговоры о ее возможном слиянии или поглощении «Справедливой Россией». Я думаю, окончательное решение еще не принято, но та «Партия пенсионеров», к которой мы привыкли, уже приказала долго жить: своего лица не имеет, ресурсов нет, достаточно беззуба.
Иногда франшиза может попасть в руки людей, которые могут кирпич заставить взлететь, но, мне кажется, заинтересованности в том, чтобы этот кирпич взлетел, нет ни у кого.

 

Я бы сказал так: 50 на 50, что «Партия пенсионеров» в среднесрочной перспективе, а может даже в ближайшей уйдет под «Справедливую Россию».

 Евгений Зяблицев: «Мы будем оспаривать решение руководства «Партии пенсионеров» о моем снятии в суде»
- На выборах в Екатеринбурге так и не «взлетела» местная повестка, все вертится вокруг пенсионной реформы. Это проблема всех городов-миллионников или наше местное бессилие?

- Мне кажется, что вообще все участники выборов в Екатеринбурге забыли про избирателя. Многие мои коллеги говорят о том, что кампания не заметна. Я поездил по городу и убедился, что кампании в общем-то нет.

 

У вас есть разборки между штабами, а про избирателя почему-то все забыли.

Может быть, это как раз проявление того, о чем вы сейчас сказали, — нет яркой местной повестки. Была попытка создать тему криминала, который рвется во власть, но не знаю, насколько она укоренилась. Тем более что понятно, что люди, которые в 90-е были криминалом, — сейчас респектабельные бизнесмены и воспринимаются именно так, а не иначе. Трудно наших людей убедить сейчас в возможности какого-то криминального реванша.

 

Отсутствие местной повестки или неумение ее формировать – общая проблема нынешних выборов, Екатеринбург здесь не исключение.

В основном все эксплуатируют федеральные темы. Хотя, разумеется, если речь идет о муниципальных выборах, такой подход не очень перспективен, потому что где выборы в гордуму, а где пенсионная реформа?

Уверен: все это неизбежно и негативно отразится на явке.

В Екатеринбурге возбуждены уголовные дела по нападению на участников выборов

Фото: Facebook.com Константин Калачев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+