November 3, 2017, 03:35 AM

Политтехнолог Александр Пирогов: «Ранимость мэрии Екатеринбурга – это болезнь роста»

Обычно корректные и склонные к диалогу чиновники мэрии Екатеринбурга все чаще удивляют наблюдателей резкими высказываниями. Муниципальные служащие считают выдуманным недовольство горожан результатами ремонта проспекта Ленина, а статьи в СМИ о неблагополучном состоянии в ЦПКиО называют информационными вбросами и обижаются на любую критику в соцсетях, о чем заявляют публично.

Мы попросили поразмышлять о причинах возросшей ранимости горадминистрации политтехнолога Александра Пирогова, ранее возглавлявшего ее информационно-аналитический департамент.

«Возможно, мы говорим лишь о реакциях отдельных чиновников, но всегда есть соблазн увести подобные наблюдения в некую систему. Выскажу предположение, не касаясь отдельных персон. Политический ландшафт в регионе за последние 1,5 года очень сильно изменился. Мэрия и региональное правительство всегда выступали антагонистами, и их разнонаправленные позиции поддерживались группами СМИ. Мэрский пул приглядывал за областью, и наоборот, каждая даже небольшая проблема, недоработка подвергалась критике. И это держало в тонусе и мэрию, и область – в том числе специалистов, которые занимались информационным обслуживанием. Когда между «серым» и «желтым» домами воцарился мир, наступил период расслабленности, необходимость в подчеркивании проблем друг друга отпала. И теперь, когда критика звучит, - чиновникам непонятно, откуда, кто за ней стоит. Теперь у каждого института власти должно появиться понимание, что гражданское общество, пусть и в зачаточном состоянии, у нас существует, что есть СМИ, которые могут высказываться неудобным для чиновников образом. Я думаю, это придет. Сегодняшняя их реакция – это болезнь роста», - считает Пирогов.

Добавим, петицию за отставку Романа Шадрина с поста директора ЦПКиО на данный момент подписало уже более 3600 человек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+