August 8, 2018, 04:58 AM

Политтехнолог Галина Артемьева - о пенсионной реформе: «Власть так презирает граждан, что даже не пытается ничего объяснять»

Правительство России показало гражданам их будущее: денег нет, поэтому работать придется дольше. Без альтернативы и с уверением, что упорный труд имеет омолаживающий эффект, полезен для здоровья, и в итоге все делается для блага самих пенсионеров. Почему чиновники не умеют и не хотят общаться с гражданами, имеет ли смысл уличный протест в современной России и есть ли шанс на то, что все обойдется, – об этом в интервью с известным политтехнологом, «бабушкой уральского политконсалтинга» Галиной Артемьевой.

- Галина Васильевна, есть ощущение, что госаппарат даже не пытается делать вид, что хочет сагитировать граждан за реформу. Ключевой информационный тезис «Мы сами не в восторге, но иного выхода нет». Как вы его оцениваете? Он вас убеждает?

- Властные институты, кои должны разрабатывать систему пропаганды, находятся сегодня на уровне «ниже плинтуса». А сама власть так презирает своих граждан, что даже не пытается ничего объяснять на должном уровне.

Даже время обнародования содержания пенсионной реформы «просчитали» не выходя за ворота. Мол, после ЧМ народ еще в эйфории – проглотит.

«День злого пенсионера»: власти Свердловской области готовятся к главному политическому празднику лета

Говоря о недоверии власти, надо понимать, что оно касается практически всех слоев населения. Результат - реформа оказалась неприемлемой даже для тех, кто по-прежнему верит в доброго царя и ждет, что «барин всех рассудит» по справедливости.

 

Что бы ни предпринимала сегодня власть, граждане убеждены, что это во зло и непременно приведет к ухудшению ситуации.

- Как бы вы убеждали народ принять реформу? Какие есть идеи?

- Убедить население в правильности этого пути невозможно. На самом деле для цивилизованной страны в повышении пенсионного возраста, может, и нет ничего плохого. Но в государстве, где развалена система здравоохранения, образования, где не ценится труд, а работодатели ищут работников «не старше 35 лет», - в благих намерениях пенсионной реформы убедить людей невозможно.

Кто и почему сегодня не уходит на пенсию в 55 и 60 лет? Чиновники высокого ранга, люди творческих профессий, научный мир в ранге профессоров и академиков и те, кто будет зарабатывать свою добавку к пенсии, потому что на пенсию прожить невозможно. Бодрые телевизионные старушки вещают о любви к труду, и что-то никто не говорит, где пенсионеры зарабатывают добавку к пенсии. Да где угодно, только не на любимой работе.

Женщины-пенсионерки - это еще и помощники в выращивании детей. И если раньше бабушка помогала в воспитании внуков, то теперь - именно в выращивании, подменяя работающих родителей. И снова вопрос о пенсионных делах утыкается в другие проблемы, о которых мы часто говорим, но их не решаем. Нет у граждан реальной социальной защищенности. И реформа несвоевременна с этой точки зрения.

- Рейтинг Путина – что с ним будет? Как вся эта история скажется на рейтингах «Единой России»?

- Рейтинг Путина - величина спорная, но падать сильно он не будет. Если начнется серьезное падение - скорректировать ситуацию будет несложно, даже при скудоумии пропагандистской машины, в конце концов, во всем виноваты депутаты (с уточнением, что вы же их сами таких выбираете). Ну и на «Единую Россию» стрелки перевести можно.

Конечно, обсуждение пенсионной реформы вмешается в повестку дня на ближайших выборах. Но, учитывая современные выборные технологии, если это можно назвать технологиями, скорее всего, все в итоге спустится на тормозах. Не думаю, что партии будут педалировать протестный процесс. Не враги же они сами себе. Дальше дозволенного не пойдут. Да и где вы видели реальные партии на нашем политическом небосклоне?

- Что действительно могло бы повлиять на мнение руководства страны? При каких условиях, действиях со стороны населения оно могло бы отказаться от реформы?

- Ничего. Если только вдруг найдется еще какой-нибудь столь же масштабный проект пополнения бюджета за счет своих граждан.

«Позорный полк»: КПРФ проведет в Екатеринбурге шествие против пенсионной реформы

- Как вы оцениваете попытки политических сил консолидировать протест против реформы? Есть мнения, что это не протест, а его канализация...

- Конечно, канализация. Много шума вокруг одной темы, а под шумок - повышение НДС, падение рубля, рост цен на нефтепродукты, рост тарифов ЖКХ.

- Есть ли перспективы у уличного протеста? Попытки вывести людей на митинги в августе из-за отпусков и садов не оказались удачны, а к сентябрю протест уже всем надоест…

- Интерес к теме уже угасает. Как вы знаете, интерес к любой новости весьма недолговечен, если его не подогревать.

 

И в сентябре на митингах народу не прибавится. Налицо социальная апатия и нереальность консолидации протестников.

Чтобы сломать эту ситуацию, нужен безусловный протестный лидер, время для зарабатывания им авторитета и соответствующее финансирование. Как известно, реальный протест без денег не возникает. У государства же сегодня достаточно сил и инструментов, чтобы ничего подобного не допустить.

Россияне больше не верят в искренность депутатов-единороссов

- Пойдет ли власть на попятную? Корректировать озвученные положения реформы?

- Корректировка возможна, только пока не видно оснований, для чего это делать. Если протест не раскачается, то реформе быть. А вот будет ли она мягче, это, скорее, вопрос о том, зачем ее изначально запустили в максимально жестком варианте. Вероятнее всего - именно для прощупывания температуры протеста.

Возможно, какое-то смягчение и будет. И скорее всего – лично от президента.

- У «Единой России» нет партийных лидеров, которые могли бы внятно и методично убеждать народ. За пределами формальных мероприятий категорически отказывались обсуждать реформу. Чего боятся в партии? Можно ли это рассматривать как ее вырождение?

- Инструкций, наверное, не получили. А мертворожденное выродиться не может.

Фото: Facebook.com Галина Артемьева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+