August 22, 2017, 11:33 AM

Референдум против сурьмяного завода в Асбесте могут провести в день выборов президента

Гордума Асбеста сегодня в ходе заседания отказала в проведении референдума по вопросу строительства сурьмяного завода Ротенберга. Инициаторы в ответ отправились подавать заявку на митинги и грозят провести референдум во время президентских выборов 2018 года, сообщила агентству ЕАН депутат Наталья Крылова.  

По ее словам, на решение большинства депутатов повлиял льготный кредит, одобренный Ротенбергам. Теперь инициативная группа, помимо заявки на митинг, намерена продолжить свою борьбу после городских выборов, когда сменится состав.

«Мы совместим проведение референдума с выборами президента. Дело в том, что по закону, чтобы референдум считался состоявшимся, необходима явка 50% населения. Это невозможно, какой бы мощной ни была агитация. Дело в том, что у нас есть градообразующее предприятие, бюджетники. На людей будет оказано давление. А если будут выборы – губернатора или президента, – то человек придет на выборы, все госресурсы, работа аппарата направлены на это. Из администрации президента по партийной линии нам пришло задание – для обеспечения явки проводить различные микрореферендумы на местные темы. Тут желание Кремля совпадает с нашими потребностями», - заявила Наталья Крылова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+