February 26, 2016, 12:05 PM

Региональные власти спровоцировали политический кризис в свердловских муниципалитетах

В списке «горячих точек» - Реж, Арамиль, Артемовский.

В ряде свердловских муниципалитетов наблюдается острый политический кризис. По мнению экспертов, его спровоцировали действия региональной власти, передает корреспондент агентства ЕАН.

Так, накануне областную политическую повестку взорвало сообщение о признании судом думы Арамиля неправомочной. Это своеобразное ЧП повлекло сложение полномочий одной трети депутатов муниципального представительного органа – от мандатов отказались 5 народных избранников из 15. Причиной «демарша» стало, в частности, несогласие с переводом Арамиля на «советскую» систему управления, при которой мэр-руководитель горадминистрации назначается по представлению специальной комиссии, подконтрольной губернатору.

«Когда местная дума принимала обращение о переводе к Заксо, голосование проходило буквально стенка на стенку. Перевес у победившей стороны был один голос. Тем не менее областной парламент принял решение о внедрении новой системы в Арамиле», - рассказал депутат Заксобрания Евгений Артюх. Теперь же из-за настойчивости местной власти город может остаться без бюджета. Это произойдет в том случае, если все решения, принятые думой после сложения мандатов частью депутатов, будут признаны нелегитимными.

Затяжной кризис власти наблюдается в Артемовском. Город, известный федеральной власти под именем «Грязьбург» (разобраться с проблемой мусора в муниципалитете пытался замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис, – прим. ЕАН), также собираются лишить выборов. Накануне артемовская дума в седьмой раз отклонила соответствующие поправки в городской устав. Изменения пытаются продавить через фракцию «Единая Россия». Ряд депутатов-единороссов, опасаясь осуждения избирателей, намерены бежать из партии власти. Партбилет уже сдала одна из старейших членов ЕР в депутатском корпусе Лариса Гареева. Областную же власть мнение думцев и уж тем более горожан не волнует. Ярче всего об этом свидетельствуют оскорбительные высказывания губернатора Евгения Куйвашева в адрес горожан, из-за чего сейчас идет судебное разбирательство.

Реж по милости Куйвашева живет без представительного органа с осени 2015 года – Заксо распустило думу по представлению главы региона в октябре. Фактически причиной стала борьба кланов внутри депутатского корпуса, парализовавшая его работу. Однако экс-спикер думы Александр Чепчугов, равно как и многие режевские единороссы, считает, что решение о роспуске думы было принято незаконно. Ранее он направлял обращение с просьбой разобраться в ситуации главе администрации президента РФ Сергею Иванову, а представители первичных партячеек писали лидеру ЕР, премьер-министру Дмитрию Медведеву, но ответа не получили. В связи с этим после назначения мэра Нижнего Тагила Сергея Носова в Высший Совет ЕР решено обратиться и к нему.

«Из-за информационного вакуума ситуация усугубляется и быстрыми темпами ведет к полному хаосу не только на нашей территории, но и в соседних городах, что в конечном счете отрицательно скажется не только на выборах в Госдуму, но и последующих выборах президента РФ… Успеем ли мы вовремя повлиять на ситуацию и справиться с произволом, беспределом и беззаконием региональной власти?» - задается вопросом автор письма Александр Чепчугов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+