October 16, 2017, 05:05 PM

Россияне не видят Ксению Собчак своим президентом

Большинство россиян пока не готовы видеть своим президентом женщину. К такому выводу пришли социологи «Левада-центра».

По данным опроса специалистов, 60% россиян хотели бы, чтобы женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами, но при этом лишь 34% хотели бы, чтобы в ближайшие 10-15 лет президентом страны стала женщина, а каждый второй (53%) этого не хочет вовсе. 

39% россиян не смогли назвать имя женщины-политика, которая могла бы стать президентом РФ. Остальные респонденты упомянули спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко (6,1%), политика Ирину Хакамаду (1,4%) и официального представителя МИД РФ Марию Захарову (1%).

Напомним, в экспертном сообществе дискуссия о возможном участии женщины в выборах президента уже в 2018 году ведется не первую неделю. Одним из вероятных кандидатов называли Ксению Собчак, сообщалось даже, что она могла обсуждать свое участие в кампании с Владимиром Путиным. Однако, судя по опросу «Левада-центра», ее в роли президента видят немногие.

Фото: pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+